От SerP-M Ответить на сообщение
К SerP-M Ответить по почте
Дата 20.02.2001 22:52:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Дополнение вдогонку (+)

Очередному русскому шпиону предъявлено обвинение

Агенту ФБР Роберту Ханссену, подозреваемому в сотрудничестве с российскими спецслужбами грозит смертная казнь. На заседании федерального суда США в городе Александрия (штат Вирджиния) Ханссену было предъявлено официальное обвинение в шпионаже. Против него уже выдвинуты обвинения по двум преступным эпизодам. В одном из них Ханссен обвиняется в передаче КГБ в середине 80-х годов сведений о трех «двойных агентах» – работниках СВР, тайно сотрудничавших с американцами. Согласно сведениям прокурора, за время своего сотрудничества с СВР Ханссен незаконно получил около полутора миллионов долларов.
Между тем, в службе внешней разведки по-прежнему отказываются комментировать сообщения об аресте в США Роберта Ханссена. «Мы не комментируем эти сообщения», - заявил руководитель пресс-бюро СВР Борис Лабусов.
Напомним, что во вторник ФБР распространило информацию об аресте сотрудника своей службы Роберта Филипа Ханссена по обвинению в шпионаже в пользу России. Отец 6 детей 50-летний Ханссен имеет 27-летний стаж работы в ФБР. Как выяснилось, последние 15 лет он активно сотрудничал с русской разведкой.
Представитель пресс-службы ФБР Джилл Стиллман cказала, что Ханссен был арестован в минувшее воскресенье в своем доме в пригороде Вашингтона после того, как якобы выбросил пакет с секретной информацией в парке в Северной Вирджинии, передав ее таким образом русским.
Эксперт по антитеррористической деятельности Ханссен подозревается в том, что раскрыл русским спецслужбам методы, используемые США для проведения электронного наблюдения. Возможно, в свое время он также подтверждал информацию, первоначально переданную русским Олдричем Эймсом.