От Валерий Мухин Ответить на сообщение
К tevolga Ответить по почте
Дата 21.02.2001 01:58:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вечная тема-немецкий...

>Я так и не понял как Вы получили такие проценты. Может откроете "сокровенное знание"?

Стало быть, я условно принимаю, что смесевой бензин получается из смешивания нефтяного бензина и синтетики и беру процент от отношения синтетики и суммы синтетики и бензина.

>А другой цифры у меня нет, так что еще рано делать выводы о росте доли синтетики - нет данных:-))

А зачем, Вы тогда привели данные цифры, если из них ни чего не следует? :-)

>Вы попробуйте еще раз сформулировать, что Вы хотите доказать.

Значится так, как развивались события.
1. Исходным тезисом Исаева, было, то, что немцы не применяли танки БТ потому, что те не могли ездить на синтетическом бензине.
2. Проведя несложное сравнение штатного бензина для БТ - авиационного бензина Б-70, который применяется и поныне и обрывочных данных по синтетическому топливу и топливу для немецких танков – OZ74 я пришел к выводу, что скорее всего и немецкие танки не могли ездить на синтетике.
3. Свирин сослался на протоколы совещания 11 сентября 41-го года, на котором немцы решали, использовать ли советские танки. Там было сказано:
a. Советские танки потребляют авиабензин. На что я указал, что это не новость, а изложение руководства по эксплуатации.
b. Осмотренные двигатели изношены и требуют ремонта.
c. Попытка использовать в советских танках немецкий танковый бензин окончилась неудачей. Я указал на то, что с учетом обстоятельства пункта «b» вызывает вопрос как собственно немцы пытались проверять работоспособность двигателей на бензине, если двигатели требовали ремонта и не в этом, ли причина неудач.
4. Тогда Свирин заявил о некой статье 43 года, которая рассказывала о том, что трофейное топливо часто является смесевым. Судя по всему из того же источника была взята информация о том, что советские машины могли потреблять смесевое топливо с долей синтетики 25%. Я так понимаю речь в статье шла об автомобильных моторах, поскольку актуальность питания БТ была явно низкой.
5. Исаев моментально заявил, что синтетика, что смесевой бензин, это один фиг разница – низкокачественные топлива.
6. А отметил, что смесевой и синтетический бензин это не одно и тоже и кроме того, нельзя автоматически переносить ситуацию 43-го года на 41-й. Я предположил, что в ходе войны доля нефтяного бензина должна уменьшаться, а синтетического увеличиваться.
7. Вот, стало быть, мы сидим и ждем, когда нам расскажут какое же реально топливо могли жрать советские и немецкие танки и какое топливо было в наличие в 41-ом году.

C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru