От Щербинин И. С. Ответить на сообщение
К All
Дата 20.02.2001 13:16:16 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Странные звери Адольфа

В листовке-памятке для танкистов, изданой во время Великой Отечественной Войны обнаружил странную(по крайней мере,для меня)вещь:огонь по лобовй броне "Тигра" из 122-мм и 152-мм пушек рекомендовано вести с 2700 м, "Пантеры"-2500 м,"Элефанта" и "Тигра-2"-с 1000м.Это при том, что бронепробиваемость 122-мм пушки Д25 на 1000м-138 мм по нормали, и это при тои,что лоб "Элефанта" 210 мм, да ещё и с наклоном,"Пантеры"-85 мм , при 55 градусах от вертикали...Некоторую ясность внесла статья из "Танкомастера",лежавшая на сайте Чобитка, с "Тигром-2" всё объясняется отсутствием в Германии к концу войны хромникельмолибденовой стали, еобходимой для производства брони толщиной 150...180 мм,как на "Тигре-2",но о прочих зверях там же сказано, что у них сталь подобающей марки, и это,видимо, так-той же "Пантере" на лоб корпуса сойдёт и ххромоникельмаганцевокремниевая сталь, как и какому-нибудь PzIV(лбы 80...85 мм).
Что же всё-таки делал 122-мм снаряд этим чудищам, в чём состояло наосимое поражение?
И ещё . Аналогичный мой вопрос на одном сайте обнаружил М. Свирин и очень кратко оветил. Насколько я понял, речь шла о особом механизме разрушения брони, наблюдающиемся только при определённой энергии удара.Если М. Свирин обнаружит этот мой вопрос,прошу дополнить, не идёт ли речь о явлении, подобном действию позднейшего броенбойно-фугасного снаряда.
Заранее благодарен.
С увжением .