От Roman V.M. Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 21.02.2001 01:12:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Меня смущает само название "Молодая гвардия.

>И снова здравствуйте


>>Что-то я про Молодую гвардию не понял -- это они всерьез что ли?
>Вообще трагическая судьба "Молодой гвардии" еще ждет своего НЕПРЕДВЗЯТОГО исследователя. Тяжко там, во многом история эта жестокая провокация "местных властей" выслуживающихся перед немцами и на основе рядовой подпольной ячейке сочинивших раскрытый ими грандиозный заговор. Много там было и геройства и подлости и просто сексуальных преступлений. Пострадало полторы сотни молодых парней и девчат жесточайше, ничего толком и совершить не успев. Тема полностью не исследованная и не закрытая... Темны облаца...
>Еще раз о том - кто может быть хуже оккупанта - местный прихлеьник оккупантов, какими бы он идеями как Власов не прикрывался.

>С уважением ФВЛ
===================================
Раньше по молодости лет не обращал внимания а сейчас заинтересовало. Не правди ли странное название для советской подпольной организации? Ведь до 1943 г. понятия "гвардия", "патриот", "солдат", "офицер" были преданы анафеме как атрибуты старого режима. Были красноармейцы, комсостав и.т.п. Только с 43-го "вдруг" вспомнили о русских военных традициях. А тут идейные комсомольцы (если верить советской пропаганде) называют свою организацию старорежимным словом.