От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 20.02.2001 18:37:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: кстати говоря

Доброго здравия!

>>Что-то я про Молодую гвардию не понял -- это они всерьез что ли?
>Вообще трагическая судьба "Молодой гвардии" еще ждет своего НЕПРЕДВЗЯТОГО исследователя. Тяжко там, во многом история эта жестокая провокация "местных властей" выслуживающихся перед немцами и на основе рядовой подпольной ячейке сочинивших раскрытый ими грандиозный заговор. Много там было и геройства и подлости и просто сексуальных преступлений. Пострадало полторы сотни молодых парней и девчат жесточайше, ничего толком и совершить не успев. Тема полностью не исследованная и не закрытая... Темны облаца...
>Еще раз о том - кто может быть хуже оккупанта - местный прихлеьник оккупантов, какими бы он идеями как Власов не прикрывался.

А кто-нибудь знает стоящие исследования по теме подполья в советские времена? "Аргументы и факты" лет семь назад утверждали, что на эту тему существовало негласное табу. Мол, исследователь причин гибели подпольщиков неизбежно приходил к выводу о массовом предательстве советских граждан и довольно широком сотрудничестве с оккупационными властями.

А что до бандеровцев, то по-моему достаточно посмотреть на наши проблемы с чеченами (вечно кого-то не можем словить, да и про ДГБ Ичкерии я не слышал пренебрежительных отзывов), чтобы понять: они вполне могли создать что-нибудь аналогичное ДГБ. В конце концов чеченских абреков депортировали за несколько суток, а бандеровцы несколько лет составляли для властей реальную проблему.

С уважением