От NetReader Ответить на сообщение
К Вад Ответить по почте
Дата 19.02.2001 12:12:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: И вновь...

>>Так коллеги, кто обьяснит, зачем мы пупок рвем, холя и лелея Ту-160 и Ту-95?
>
>
>Авиация -это единственный компонент в триаде который можно вернуть на полпути-т.е пространство для маневра больше,а ракета дело безвозвратное.Что касается уязвимости то при наличие угрозы самолеты рассредотачиваются,охрана усиливается и тд.

Ну, ракету тоже можно подорвать на полпути, только решать приходится быстрее. А авиация, вообще говоря, особо далеко не улетает, КРВБ выпускаются, не отходя от кассы (т.е., от границ), иначе можно и не успеть выпустить. Ценность этой компоненты (была) в малой уязвимости в момент патрулирования (но для этого ее нужно заблаговременно поднять). Сейчас, видимо, этот фактор стремится к обесцениванию, поскольку стало возможным непрерывно отслеживать все перемещения птичек с вытекающими для них последствиями (но он продолжает действовать для мобильных наземных комплексов). А вот рассредотачивать бомберы сложно, это ведь не кукурузник в поле посадить, и смысла нет, поскольку смысл их существования - висение в небе, а не сидение на земле.
Зачем продолжаем пупок рвать, тоже понятно - понты дороже денег (а тем временем вместо одной здоровой ноги получаются три хромых).