От Вад Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 19.02.2001 09:08:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: И вновь...

>Приветствую

>Набрел тут на статью в недавнем НВО, - и статья-то несерьезная, но навела на вопрос - а в самом деле, нужна ли России воздушная компонента ядерной триады, самая уязвимая и ненадежная из трех.
> http://nvo.ng.ru/notes/2001-02-16/8_status.html

>Относительно наземной и морской на ВИФ сломано немало копий и консенсус об их взаимодополняемости и необходимости иметь и то, и другое - имеется. А вот Ту-160 и Ту-95 как носители ядерных боеприпасов? - как дополнение к нескольким тысяч боеголовок на МБР и ПЛАРБ оно, конечно, приятно, а вот в условиях, когда этих боеголовок будет ВСЕГО тысячи полторы-две, да и те содержать будет очень тяжело финансово?

>Давайте судить - со ВСЕМИ стратегическими бомбардировщиками можно расправиться одной-единственной боеголовкой, то есть в случае ядреного конфликта Ту-160 и Ту-95 будут уничтожены немедленно, если только не возобновить боевое патрулирование с ЯО на борту (совершенно невозможная вещь). А уж ВТО и диверсионные группы просто созданы для раздолбания аэродромов ДБА, в то время как другие компоненты триады либо шиш достанешь (шахтные МБР) либо шиш найдешь (ПЛАРБ и железнодорожные МБР).

>Так коллеги, кто обьяснит, зачем мы пупок рвем, холя и лелея Ту-160 и Ту-95?

>С уважением Владимир http://bunburyodo.narod.ru

Авиация -это единственный компонент в триаде который можно вернуть на полпути-т.е пространство для маневра больше,а ракета дело безвозвратное.Что касается уязвимости то при наличие угрозы самолеты рассредотачиваются,охрана усиливается и тд.