От Коля-02 Ответить на сообщение
К All
Дата 20.02.2001 08:53:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Судьба третьего социалистического государства мира

Привет форуму!

Люди моего поколения (я 1958 г.р.) хорошо помнят, как раньше преподавали в вузах т.н. "общественные дисциплины".
Одним из вопросов "на засыпку" был вопрос, какое государство в мире стало вторым социалистическим. Это была Монголия.
Но, самое удивительное, если бы кто-нибудь спросил о третьем (по времени образования) социалистическом государстве, то "засыпались" бы и многие преподаватели-начетчики.
Таким государством стала Тувинская республика (Танну-Тувинская). Начало ее восходит к китайской революции 1911 года и распаду цинской империи. Монголия (т.н. Внешняя) стала независимой, а Тува стала доминионом России с вновь образованной столицей - городком Белоцарском. После нашей революции и гражданской войны появилось третье социалистическое государство(!!!). Белоцарск, разумеется, был переименован в Кызыл (красный), как он называется и сейчас. Какова была судьба социализма "с тувинской спкцификой" мне неизвестна.
Но началась ВОВ. Тува была формально нейтральной, но послала аж два полка "добровольцев" (это при ничтожном населении порядка 100 тысяч). Сталину, однако, и этого было мало, в 44 году он устроил переворот, и Тува вошла в состав СССР на правах не союзной и даже не автономной республики, а всего лишь "автономной области".

Если кто может дать больше подробностей и ссылок(в бумажной форме или URL в Интернете), буду очень рад.

С уважением, Николай.