От NV Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 19.02.2001 18:56:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

А интересно, нет ли данных о составе

>>А пока подтверди фактами вот эту выдумку:
>>>Да как бы многое менялось, потребности росли, румыны не поспевали, и немцы все больше разбавляли румынский бензин синтетикой.
>>Вот с этого места поподробнее. Так где это все написано? Или опять выдумки пошли?
>
>Что значит выдумка? Ты просил рассказать ход мысли о возможных изменениях с 41 -> 43.
>Это у тебя не на чем не основанная ВЫДУМКА, что за годы войны ни чего не изменилось.
>Сейчас до дома доберусь, постараюсь найти динамику производства синтетики и настоящего бензина, посмотрим какие пропорции у «смеси».

этой самой "синтетики". И вот почему. Есть такая известная всем гадость - метанол, который любая уважающая себя химическая промышленность способна производить в количествах неимоверных. И есть такое желание (с незапамятных времен) разбавлять бензин метанолом, причем бензину поменьше, а спирту побольше (особенно при дефиците бензина). Ну, у кого побольше сахарного тростника, те (типа Бразилии) обычный этиловый спирт норовят использовать. И всем бы он хорош был (с октановым числом прекрасно, ну, правда, ядовит очень, впрочем, этилированный бензин не лучше), за несколькими исключениями: на холоде плохо испаряется, КОРРОЗИОННО АГРЕССИВЕН, низкая теплота сгорания (относительно). Еще смывает масляную пленку с деталей. Поэтому в руководствах по машинам (у меня, во всяком случае), написано, что для предотвращения damage содержание спирта при использовании спиртосодержащего топлива ограничивается чем-то типа 5 процентов (точно не помню) - остальное - бензин. А все это я к тому, что двигатель, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ для использования спиртосодержащего горючего, тагим горючим выводится из строя легко и быстро. А чтобы он не сломался, надо переделать систему смазки (давать больше масла), и позаботиться об устойчивых к спирту материалах. Короче, метанол никакой М-17 не выдержит (без соответствующих кислотоупорных гильз цилиндров).

>C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru

Вот такое предположение

Виталий