От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 20.02.2001 16:39:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Маханькое дополнение.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую !

>>Однако эксперимент "не чист" - "рассекать" в условиях города можно в чем угодно - находясь на улице непрерывно не более часа, отогреваясь в транспорте, кафе, офисе, дома. Гарантировано имея извините теплый клозет и горячий ужин.
>
>"Якже, якже". А жить в квартире, где зимой температура на уровне +16/+17, например, в лучшем случае ? И никакого дискомфорта ! :))

>Если же серьезно, то не спорю, т.к. ответа НЕ знаю. Что-то, тем не менее, кажется очень сильно притянутым за уши. Немцы (хорошо одетые, конечно) вполне успешно наступали под Харьковом в 43 г. Их наступление остановилось только с началом распутицы (кроме прочего, ИМХО).

>>Но приходилось ли Вам пребывать "в диком поле" скажем неделю? При "неужасном среднестатистическом русском морозе" -10 и бодрящем ветерке? :)
>>При необходимости активно двигаться "от рубежа к рубежу" и надеясь отогреться вечером (всего-то через 10 часов) у костерка?
>
>>И ЗНАТЬ, что в эту неделю (или может даже две) не будет крыши над головой, клозета и автобуса.
>
>>Вот за это-то мы и любим лыжный туризм.
>>:)
>
>Описание пугающее. Я такого над собой еще не производил, хотя на лыжиках "кататься" люблю. :) Могу сказать еще, что некоторые западники С РАДОСТЬЮ ходят в полярные и арктические походы и ДАЖЕ существует такая отрасль экстремального туризма. Ну и что ?

>Всего хорошего, Андрей.

>ЗЫ. Боюсь, что флейм получится из этого разговора. Данных, к сожалению, нет. А было бы интересно "измерить морозостойкость" разных народов. ;)

Во-первых, жить довольно долго можно и когда в квартире +14-15, основное неудобство - кошара придя с улицы грязными лапами лезет на кровать греться))) А вот такое наблюдение из моей, увы, не долгой жизни в Швеции: они ходят без шапок-шарфов даже при -15. Многие. Когда я увидел НЕГРА, бодро рассекающего с голой шеей и каоакулевой своей башкой при -18, я понял, что я - слабак. Правда надо сказать, я в эту погоду совершал свой обычный вечерний моциончик 6 км домой вечером, а они все же пользовали автобус. Ер все равно, холод переносить они умеют. А вот если им и впрямь придется долго по снежку на морозце... Не знаю. Экстремальный туризм далеко не всегда действительно экстремален, особенно при наличии спальника, в котором спокойно можно спать в 14 градусный мороз на снегу. А вот если ночлег надо готовить засветло, рубить лапничек, делать таежный костерок из бревна, да назначать дежурных, чтобы следили, чтобы в костер ночью никто не скатился... Надолго ли таких туристов хватит? И жрать не суперпкалорийный концентрат, а то, что есть - тушенка суп из пакета, хлеб, шоколад... Тогда значительная часть экстремальщиков отсеивается.

С уважением,
И. Кошкин