От Pavlik Ответить на сообщение
К Капитан
Дата 20.02.2001 22:54:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Цитата

Привет.
>"В верховном командовании вооруженных сил и главном командовании сухопутных сил так уверенно расчитывали закончить кампанию к началу зимы, что в сухопутных войсках зимнее обмундирование было предусмотрено только на каждого пятого солдата."

>Гудериан: "сапог, белья, рукавиц и подшлемников или совершенно нет или они имеются в недостаточном количестве"

>Гитлер: Неправда Генерал-квартирмейстер сообщил мне. что зимнее обмундирование отправлено.

>Гудериан: Конечно, обмундирование отправлено, но до нас оно еще не дошло. Я проследил его путь. Обмундирование находится в настоящее время на ж/д станции в Варшаве.
По-моему, немцы должны винить прежде всего своих интендантов, а не русские морозы. Я не думаю, что и РККА воевало-бы успешно зимой, не будучи обеспеченной зимней одеждой. А Гудериан может винить так-же самого себя: он командующий - или хрен собачий? Не может предпринять дополнительных усилий для обеспечения своих солдат тёплой одеждой, тем более, что знает её точное местонахождние?
А вообще, у меня такое ощущение, что некоторые граждане на форуме уверены, что "еслибы не морозы, то немцы бы показали..." ничего подобного, смею вас уверить. Раз наши перешли в наступление, то у нас было достаточно сил в резервах, которые при необходимости могли быть пущены на оборону.
Павликъ