От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Максим Гераськин Ответить по почте
Дата 20.02.2001 09:02:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Опять про...

Доброе время суток,
>>1.Немцы не расчитывали на скорое наступление суровой зимы.
>Зима наступает в декабре, не так ли? Или у немцев было другое мнение?

Хорошо, меняем формулировку
"Немцы не расчитывали на скорое наступление сильных холодов"
Так устроит?

>>2.Немцы неэкономили время до наступления холодов, израсходовав его на киевский котел в частности.
>
>Холода, которые имели место быть до начала советского наступления под Москвой, технически не только немцам не мешали, а судя по всему, помогали.

Да, да, танки к земле примерзали, топливо вымораживалось, зульдатены мерзли...

>Так что, если конечно, расссматривать советское наступление под Москвой и переход немцев к оброне, как момент срыва блицкрига, зима тут асболютно не причем.

А я про наступление, начавшее 5 декабря ничего не говорю.

>>3.К моменту решающей схватки на главном направлении наступили сильные морозы, значительно уменьшившие наступательный порыв немцев.
>Наступала РККА. Или на РККА не действую морозы?

Я про декабрь ничего не говорю. Речь о наступлении немцев, которое было несколько раньше декабря.

>Или "момент решающей схватки" мы по разному понимаем. Если ты имеешь ввиду момент "до начала советского наступления", то морозы, за исключением нескольких действительно морозных дней, играли на руку немцам.

Неужели? См. выше. Для замерзания грязи не нужно обязательно минус 10. Достаточно и -3, -5.

>>Странные какие-то данные. А где Тула, Калинин, Можайск, например?
>Дык зайди на страницу и посмотри, что надо.
> http://www.meteo.ru/data/mdata.htm

А нет там того что надо. В каком файле то, что надо? По Москве данные с 1948-го года.

>Указанные мной города довольно близко к Москве.

Ну и что? Вот что тебе мешает дать цифири по Калинину, Туле, Вязьме, самой Москве в конце концов.

>>Тем более это среднесуточная температура.
>Нет

??? Так в расшифровке вроде так написано.

>>Ночью могло быть -15, днем -5, а среднесуточная -10. Хотя ночью и 38(t) к земле примерзнут, и топливо разложится.
>Минимальная температура ниже 15 была до декабря четыре раза.

Где это написано? Где написано, что в городе Юхнов, например температура минус 15 была четыре раза?

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/