От Андю Ответить на сообщение
К Dinamik
Дата 19.02.2001 16:29:09 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос слишком...

Приветствую !

>>>А мне вот интересно, зачем размещать штабы в непосредственной близости к границе, обрекая их на губительный артобстрел, и выводя из строя столь необходимое управление войскми прям сразу. Вот это самый что ни на есть подарок врагу.

>>Потеря управления "из кабинета" (Франция-40), насколько я могу судить, также не менее вероятна. + Вы сами писАли про ЗКП + Плохо было со связью (со всей), насколько, опять же, я могу судить, поэтому штабы размещались близко к частям + Мало кто расчитывал на нанесение БЕЗОТВЕТНЫХ артиллерийско-бомбовых ударов немцами, да еще в условиях столь резкого перехода от мира к войне.

>Потеря управления и связи с некоторыми (находящимися на границе) частями все-таки меньшее зло, чем потеря самого управляющего (штаба). Вспомните судьбу Филатова (13-я армия) и Кирпоноса (целый фронт).

Я не являюсь даже "специалистом-теоретиком" ;) по трагическому 41 г. (уже безо всяких смайликов). Поэтому ничего не могу сказать о 13 армии. КомФронтом же Кирпонос погиб, если я не ошибаюсь, при выходе из киевского котла. А это, к.г., уже совсем другая история.

Всего хорошего, Андрей.