От Dinamik Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 19.02.2001 13:51:48 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос

>>Это не соответствует реальному развитию событий 22 июня.
>>Части 22 ТД и все кто пытался выйти из Бреста для занятия этих самых окопов (находящихся за десятки километров в тылу), а также штабы корпусов и дивизий понесли колоссальные потери.
>
>Сами себе противоречите. Те части, которые оказались на острие удара немцев близко к границе понесли потери.


Это Вы себе противоречите, ибо сами говорили об уничтожении частей в окопах. Так вот, если Вы не в курсе, они (эти части) к окопам (точнее рубежам обороны) и шли. И были сильно потрепаны, даже не вступив толком в бой.
И про нахождение штабов на передовой (в Бресте) тоже хотелось бы уточнить. В чем замысел этой дислокации в предверии "ожидаемого" нападения?


>>А противнику гулбоко плевать, что делаем мы. Он осуществляет свою собственную подготовку к войне. И вполне успешно. Причем, безнаказанно летает и разведывает нашу оборону.
>
>Ну и пусть летает. Можно подумать в 1942-45 не летали. Тем не менее успешно воевали. Вы постоянно путаете тактические и оперативные вопросы.


А вот многие командиры оперативного уровня так не считали. Ни тогда, ни сейчас.


>>Малейшие попытки это пресечь вызывают оргвыводы с печальными последствиями.
>
>Да. Поскольку политическую игру нужно вести с безупречных в политическом отношении позиций.


Что да? И какую игру вести? И в чем были оргвыводы, Вы хоть знаете? И за что?


>>>Когда развертывание не завершено отразить нападение военными методами затруднительно.
>>Но задержать с бОльшим эффектом и нанести бОльшие потери вполне по силам.
>
>Вы думаете? Большие батальоны всегда правы. Если одну дивизию атакует пять, то шансов у одной никаких. Хуже даже если она ведет не встречный бой, а оказывается под сокрушающем ударом артиллерии и авиации у границы.


Большие батальоны не всегда правы, это раз. Во-вторых, если даже дивизию атакует пять, у нее есть шансы продать свою жизнь подороже. О чем Вы и сами говорили в предыдущем постинге.
Встречный бой наши вести пытались постоянно. И контрудары наносили . Прям в соответствии с Директивами. Советую более внимательно почитать того же Бешанова. Особенно заострить свое внимание на действиях дивизии Крейзера.


>>>P.S. А нашим авторам, пищущим, что если бы их посадили в окопы они бы немецев одной левой не верьте. Врут они или не понимают реальной обстановки на тот момент.
>>Ну конечно, Вы понимаете лучше.
>
>Лучше Вас уж точно.


Ну если принять меня за единицу отсчета Вашего понимания, то Вы мне льстите. ;-)


С уважением к сообществу