От Albert Ответить на сообщение
К All
Дата 19.02.2001 09:20:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

"половина денег достанется тем, кто воевал с федеральными властями"

http://gazeta.ru/firstplace.shtml
"
На что конкретно пойдут деньги? По словам министра Елагина, окончательный список объектов, подлежащих первоочередному восстановлению до конца еще не согласован, но уже известно, что по программе восстановления культурной сферы Чечни планируется выделить не менее 124,7 млн рублей. На них в Грозном будет построен концертный зал, а также начато восстановление по всей республике сети клубов и библиотек. Планируется также возобновить подготовку культурных кадров из числа талантливой чеченской молодежи.
Что же касается стабилизации социальной сферы, то долгосрочные планы правительства в этой области иначе как сенсационными не назовешь. Как признался сам Елагин, в его аппарате при активном участии администрации республики разрабатывается «система компенсационных выплат жителям Чечни за утерю кормильца или за потерю здоровья в ходе контртеррористической операции». Временной охват этой программы – с осени 1991 года, когда к власти в Чечне пришел Джохар Дудаев, по осень 2000 года, когда в Чечне был официально завершен войсковой этап контртеррористической операции.
В настоящее время отвечающие за республику высокопоставленные чиновники не в силах назвать хотя бы приблизительное число тех, кто будет иметь право на получение компенсации, но количество денег, которые будут вбуханы в это доброе дело, производит впечатление – около 40 млрд рублей. Это примерно 1,5 млрд долларов, которые будут розданы всем семьям, потерявшим кормильца, а также лицам, утратившим в ходе двух чеченских войн здоровье. С учетом того, что из республики давно уехали все те, кто не поддерживал боевиков и не имел с ними общего бизнеса можно достаточно уверенно утверждать, что по крайней мере половина этих денег достанется тем, кто воевал с федеральными властями, а может и сейчас по ночам обстреливает блок-посты.
По словам министра Елагина, окончательную сумму компенсаций сейчас уточняет федеральное ведомство по социальной защите. Но кое-какие деньги уже выдаются в Чечне в виде компенсаций за утраченное в войну имущество. Так, по постановлению правительства РФ каждому члену семьи из трех человек положено в таком случае по 5 тысяч рублей. Если в семье более трех человек, то на каждого следующего положено еще по одной тысяче. При этом Елагин признался, что опись имущества, за которое выплачиваются компенсации, до сих пор не проведена. То есть деньги просто раздаются всем, кто написал заявление. А как показывает опыт восстановления дагестанских сел, на которые летом 1999 года напали отряды Хаттаба и Басаева, огромные суммы из «компенсационных за жилье» просто разворовываются местными властями.
Справедливости ради нужно признать, что пока вопрос о том, как быть с теми, кормильцами, которые были потеряны в результате вооруженного сопротивления федеральным властям, формально не решен. С одной стороны, семьи за их действия отвечать не должны и им полагается компенсация, с другой, - возникает определенная моральная проблема. Любой военный, побывавший в Чечне, убежден, что семьи боевиков – низовая ячейка партизанского сопротивления. Они ничего не прощают и при каждом удобном случае пытаются отомстить. Выплата им компенсаций проблемы мести не решит, а вот в войсках подобные меры могут вызвать брожение. Тем более, что очень многие контрактники до сих пор не получили за Чечню обещанных боевых.
С возмещением же потери здоровья ситуация и вовсе может оказаться анекдотичной. Конечно, персонально Шамиль Басаев за свою оторванную под Грозным ногу ничего от федеральных властей не получит, но менее известные боевики (а их большинство) на это вполне могут рассчитывать. Ведь федералы не смогут досконально проверить кто, где и при каких обстоятельствах был ранен – случайно попал под бомбежку или обстрел, или до последнего бился в Грозном, а затем защищал «Волчьи ворота». Придется платить всем или почти всем.
К тому же исходя из того, что всех ныне живущих на контролируемой федеральными силами территории чеченцев власти считают мирным населением, делить их на причастных к бандформированиям и непричастных опасно. Это гарантированно приведет к новому всплеску ненависти к русским, так как цивилизованно провести водораздел никто не сможет. Да и отличить партизана от какого-нибудь тракториста не в состоянии ни один Зданович. Если же отсева не будет, то компенсации получат боевики и их вдовы. Причем мир у них власти попытаются купить по достаточно сходной цене – около 3 тысяч долларов на человека. Возможно, тактика правильная – Хаттаб больше им все равно не заплатит, только нет никакой уверенности, что этот ход сработает.

17 ФЕВРАЛЯ 19:57
"
Вспоминаются 16($5млрд) триллионов Лобова особенно помню выражение его лица после неудачного на него покушения, но 6($2млрд) триллионов все-же "ушли на восстановление" точнее на подготовку Хасавюрта.
В этот раз будут те же деньги и с таким же результатом, правда повезет ли Елагину? Но многие из правительств и в Москве и в Гудермесе на этот раз будут убиты при дележе этих денег. Поскольку после третьего захода на Чечню компенсации уже платить не будут.

А пока убивают просто всех русских
http://www.interfax.ru/shownews/free/shownews?Item=dagestan&Cmd=ShowNews&NewsName=8644DAG
"
РОССИЯ-ГРОЗНЫЙ-РУССКИЕ-УБИЙСТВА

В Ленинском районе Грозного на этой неделе зафиксированы
несколько случаев убийства русских жителей - Генпрокуратура РФ

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Тела четырех русских жителей
Грозного обнаружены в минувшую пятницу утром в Ленинском районе
чеченской столице в сгоревшем доме по адресу улица Джамбула, 22.
Погибшие - муж и жена, а также двое их гостей.
Об этом сообщили в субботу "Интерфаксу" в Центре информации
и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.
На место преступления выезжала следственно-оперативная
группа прокуратуры и УВД Грозного. Возглавлял группу прокурор
чеченской столицы Юрий Пономарев.
Было установлено, что четверо русских сначала были
расстреляны, после чего преступники подожгли дом. На месте
происшествия обнаружены гильзы и кровь. Соседи подтвердили, что
слышали выстрелы в этом доме.
Тела убитых отправлены на экспертизу. Оперативно-
следственная группа продолжает работу на месте преступления.
Как отметили в ЦИОС Генпрокуратуры, это не первый случай
расстрела русских жителей в Ленинском районе чеченской столице за
последние несколько дней.
Так, 15 февраля, около трех часов дня в доме N 41 по улице
Добролюбова были найдены тела трех русских, членов одной семьи -
отца, матери и дочери с огнестрельными ранениями.
В тот же день вечером в доме 27-а по улице Кирова обнаружено
тело убитого русского мужчины с пулевым ранением в голову.
Утром 14 февраля в доме 38 по улице Баумана труп русской
женщины. Она также была убита выстрелом в голову.
13 февраля во дворе дома номер 50 по улице Попова
обнаружено тело русской женщины с огнестрельными ранениями.
По всем названным случаям возбуждены уголовные дела по ст.
105 УК РФ (убийство). Они расследуются прокуратурой Грозного и
находятся под контролем генерального прокурора РФ Владимира
Устинова, отметили в ЦИОС.
"