От Валерий Мухин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2001 19:10:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Фантазии Исаева о трофейных танках и бензине.

>тем не менее Валерия удалось совместными усилиями привести к взвешенному пониманию ситуации с трофеями.

Просто гениально! Таким методом себе можно приписать любые победы, даже не существующие.
Исаев: - Немцы не использовали БТ потому, что те не могли использовать синтетический бензин.
Мухин: - Немецкие, то же не могли, они использовали OZ74. Причем здесь синтетический бензин?
Исаев: - У нас есть только два варианта: «бензин-лохань». Почему немцы не делали САУ на базе БТ?
Мухин: - САУ не могла делать поскольку БТ не подходил для этой роли. Лучшее решение для немцев на мой взгляд заключается в использование БТ «как есть».
FVL1~01: - У БТ было узкое БО и высокий расход по сравнению с 38(t).
Мухин: - Именно так я про это и говорю.
Исаев: - Ура! Валерия удалось совместными усилиями привести к взвешенному пониманию ситуации с трофеями.

Ладно, оставим эту «победу» на совести Исаева.
Вернемся к танкам и синтетическим бензинам.

В качестве доказательства был представлен кусок доклада на совещании 11 сентября.
Выделим предложения, ключевые для понимания темы бензина:
=======================
1. Для питания русских танков может применяться только авиационный бензин,…
2. Попытки применения в русских танках наших танковых бензинов закончилсь неудачно...
3. Все осмотренные двигатели танков требуют большого ремонта в условиях завода.

=======================
Что могут доказать данные предложения?
Исаев утверждает, что предложение №1 сообщает нам страшную тайну о применимости бензинов. Ага, да! Я эту страшную тайну прочитал в руководстве на БТ-7. Там написано, что БТ-7 применяет АВИАЦИОННЫЙ бензин Б-70. Собственно ни чего нового.
Второе предложение гораздо интереснее. Стало быть, взяли БТ-7 с M-17т (не плохо бы уточнить, а точно ли это был БТ-7) и заправили его OZ74. Так? Завели. И… потерпели «неудачу». В чем она заключалась? Судя по всему движок сломался. А чего бы ему не сломаться, если «все осмотренные двигатели танков требуют большого ремонта в условиях завода»? Кто может поручится, что если бы в этот двигатель залили Б-70 он не сломался бы то же?

C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru