От zahar Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 01.02.2001 22:46:26 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: "Я в...

Всем...

>А бросьте! При чем тут Резун? Его "Аквариум "это просто пародия. Но принципы подбора для работы за границей под дип крышей как были так и остались теми же. Никаких инициативников!

Уважаемый, повторюсь еще раз - половина офицеров ГРУ (или часть сопоставимая с половиной) пришли в Военную разведку изъявив желание, вместе с ними пришли и те кого "пригласили". Потом прослужив некоторое время в управлении часть из тех и этих офицеров написали рапорта о желании поступить в известное учебное заведение, которое готовит в том числе и тех кто, как Вы выразились работает "под дип крышей". Но кроме них в это учебное заведение принимают и тех кого отобрали в войсках, но уже непосредственно для поступления. Т.О. молодой человек 16-18 лет может по собственному желанию стать военным разведчиком работающим под "дип крышей".

>А ГРУ это ж не только внешняя разведка

Просветите, что же это такое? По закону (который не всегда соблюдается) ГРУ не может вести никакие оперативные мероприятия на территори РФ (это касалось и бывшего СССР), кроме как во время или в зоне боевых действий. И лишь только одно управление, которое занимется "контразведкой" внутри ГРУ может вести оперативно-розыскные мероприятие на своей территории. Так что это как раз таки внешняя разведка. Но возможно мы спорим о терминах. Поэтому поясните, пожалуйста, что вы имели в виду

>и контразведка ,

Я не понимаю в какой степени и почему ГРУ является контразведкой.

>что касается частей спецназа то да возможно и вероятно что офицеры туда набираются по своему желанию.

Кроме офицеров спецназа я могу перечислить офицеров других специальностей и служащих в других частях ГРУ, которые пришли в разведку по собственной инициативе.

>Что касается данного заведения , то да , таки есть оно . Но опять же все исключительно для внутреннего пользования

Опять таки повторюсь несведущ в кадровых вопросах КГБ(ФСБ и СВР). Но вот сын моей учительницы подавал заявление (или рапорт) на поступление в Киевскую школу КГБ (дело при Советском Союзе было), но не прошел, якобы, по профотобору. Но выходит, что существует сама система поступления по инициативе.
А вот в СВУ (учебном заведении МО, а не КГБ) с моего взвода поступали трое ребят в школу КГБ (поступил один) сами изъявив желание.
Кстати о СВУ до 60-х гг существовала два училища принадлежавших КГБ (у них даже погоны были не алые как у нас, а малиновые). Выпускником одного из них (боюсь ошибиться, но по моему Ташкентского) был Джанибеков. Он то как раз был исключением став летчиком - офицером МО. Отгадайте с одного раза куда шло учиться подавляющее большинство выпускников этих СВУ.

С уважением.
zahar