От Denis23 Ответить на сообщение
К TAHKEP
Дата 05.11.2003 12:42:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Мои 5 копеек.

Здравствуйте!
>Переглядел, захотелось обсудить…

>>мои впечатления после просмотра:
>>- все партизаны какие-то дибильного вида уроды;
>По "рожам" партизан и деревенских… Вглядывался в лица -- нормальные русские лица. Может скриншотов сделать? Худые, обветренные, заросшие шетиной… А какие они должны были быть? Или может у перепуганных насмерть стариков, голосящих баб или плачущих детей лица обычно не такие?


Незнаю, по моему там среди немаков и их пособников ест несколко исключително отвратителных типажей. Напротив, несколко запомнившихся актеров игравхсих партизан, если я не ошибаюс, тот который спросил "неужели мы их просто так расстреляем" и командир отряда, вполне себе
имеют волевые человеческие лица.

>>- у всех немцев нормальные человеческие лица;
А у них и были нормланые человеческие лица, и семйи были, и зубы они по утрам чистили и музыку слушали.

>А кто тут должен быть? Низкорослые, жирные, типично евнухоидного телосложения уроды в напяленых по глаза касках с рогами, слюной по подбородку и непомещающимися во рту желтыми клыками? Как раз эта кажущаяся внешняя "нормальность" и дает, с одной стороны чувство полной реальности происходящего, а с другой еще сильнее "оттеняет" то, ЧТО и КАК делают эти вроде бы люди с "нормальными человеческими лицами" в этой берорусской деревне…

>>- начали возникать мысли, что будь моя психика и моральные устои чуть менее устойчивыми, пришел бы к мысли "а может и правильно фашисты партизан мочили и белоруссов сжигали".
>
>Вот это более чем странно… Режиссер ни разу не заигрывает и не подает модные в тот период в советском кино, идеи типа "эти ребята из СД -- не такие уж и плохие парни", или как недавно написал один визажист "Типа почитал тут на досуге письма немецев из совка домой… Прально они нас! У них там -- ух!!! А у нас?… Земляные полы, крыши из дранки, скотина в доме… Свинство! Прально, короче!", фраза одного из главных "героев" "Сейчас война и никто не виноват" звучит очень не убедительно… Немецкая позиция высказана словами "Вас не должно быть… Не все народы имеют право на будущее…" Весь фильм четко видна позиция кто тут выродки и кого надо убивать как бешенных собак…

Вот ета самая позиция "НЕ ВСЕ НАРОДЫ ИМЕЮТ ПРАВО НА СУСЧЕСТВОВАНИЕ. ВАС НЕ ДОЛЖНО БЫТь" и являетса квинтессенцией филма, без которой она теряет смысл.

>>Вывод: фильм дерьмовый, вредный. Показывать неокрепшим психически школьникам - идиотизм, вредительство, моральное предательство.
>
>По школьникам совершенно согласен, по остальному нет…

>Ну и моё глубокое имхо, это фильм нельзя смотреть как "экшен"… Это ни "Горячий снег", ни "Они сражались за Родину" и т.д, это совершенно особый фильм. Это, имхо, ближе, например, к "Сталкеру" Тарковского…

Есче исключително хорошая тема была когда немцы сидели в кучке перед наведенными на них партизанскими автоматами и у них пошли метаморфозы "я всегда хорошо относился к вашему народу" и "я мирный немецкий доктор, старый и болной человек" и постом когда дошло что смерт неизбежна, коронная фраза про право народов на сусчествование.

Короче, хороший, правилный филм о войне и о том зачем воевали.
>С уважением, ТАХКЕП.
С уважением, Денис.