От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 29.12.2002 22:48:31 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Что-то у нас давно комментариев к В.Суворову не было

Доброе время суток

День М. Глава 13. О 186-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

ТЕКСТ

Полковник в возрасте 38 лет через четыре года станет
генерал-полковником. Он вполне справился с поставленной задачей в 1941 году, как справлялся со всеми задачами в ходе войны. Начав с нуля, с одного полупустого мешка, Людников сформировал дивизию, провел боевое сколачивание подразделений, частей, штабов и тыловых органов, и к началу июня 200-я стрелковая дивизия "была укомплектована личным составом по штатам военного времени и имела все средства вооружения". (ВИЖ, 1966, N 9, с. 66-67). Это означает, что в 200-й сд было 14 438 солдат и офицеров, сотни орудий и минометов, 558 автомобилей, танки, бронеавтомобили и т.д., и т.д.


КОММЕНТАРИЙ

Характеристика 200 сд в закрытом исследовании выглядит, напротов, просто уничтожающе: “Укомплектованность этих стрелковых корпусов личным составом и транспортом составляла около 70%, за исключением 31 ск, дивизии которого имели некомплект в людском составе до 70%, причем особенно остро ощущался некомплект в командном составе. Наименее укомплектованы были 195 и 200 сд этого корпуса. Транспортом корпус был обеспечен плохо, лошадей имелось 30% от штатной потребности. Войска имели снаряжение, не готовое к бою: ленты и диски к пулеметам не набиты, снаряды без взрывателей. Большая часть боевого имущества осталась на зимних квартирах из-за отсутствия транспорта” (М.Д.Грецов, На Юго-Западном направлении, М., 1965 г., стр. 23).
Именно такие тайны хранились: "за броневой дверью, за стальными решетками, за несокрушимыми стенами, за широкими спинами вооруженных автоматами часовых, за звериным оскалом караульных собак, за бдительным взглядом "Особого отдела"" (Самоубийство, глава 1)

С уважением, Алексей Исаев