От Pout Ответить на сообщение
К IlyaB Ответить по почте
Дата 22.12.2002 05:16:18 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

боевой _русский_ лешак.Привычки как у всех русских

Автор научно-популярной книжки про леших собрал целую коллекцию солидных исторических свидетельств.
Пусть знаатоки меня поправят,но арабские свидетельства о русах считаются важной отраслью сведений о быте и обычаях наших предков -славян. Поэма низами это,конечно,не исторический источник,но какой-то свод сведений или слухов под ней наверняка есть. в "Щахнаме" Фирдоуси такие сведения тоже есть, поэма густо насыщена ими(там эти твари обозначены как "дивы")
Правда,собирать надо все свидетельства,сопоставлять их по разным параметрам , тогда картина выглядит не так экзотично и скорей напоминает вполне обоснованную научную гипотезу. Есть и хорошие научные работы по сравнительному изучению фрльклора,например И.И.Толстой"Связанный и освобожденный силен".
"Эти ребята" водились на прсторах болот и лесов сренерусской равнины относительно дольше,чем в других местах, )исключая отделььные более глухие ареалы обитания -Сибирь.Север , Полесье. Там свидетельства доходят до 18-19 и даже 20 веков. Бытование таких обычаев как поимка лешаков отражена в пссловицах,самая известная у Даля "Попался, как бес в перевес" (примечание Даля - "сеть больших размеров, на птицу, на дичь,развешивается как парус,на просеке,на пролет птицы. В перевес попадают целые стаи. Встарь,по обилию дичи,перевесы были в ходу, и поминаются в разных записях"

Короче,чтоб не отквлекаться от хорошей лирики,еще несколько кусков из Низами.


"Словно птицам большим,завершившим кочееья,
Для дремоты им служат большие деревья."


"Водят узника всюду. Их окон жилища
Подается вожатым и деньги,и пища"

Короче,их водили как медведей по селам. И даже зарабатывали на этом шоу. Вполне нормальный русский бизнес. Поймал лешака - пусть веселит и пужает народ. И для драки пригодится

Лешака удалось заарканить(описывается, как его ловят арканом -такая же сцена есть в "Шахнаме")
>Искандер велел привести пленника на пир.

И на пир этой смутной ночною порой
Приведен был в цепях пленник схожий с горой.

Он лишь только стеная сидел у стола
И ему бессловесность защитой была.

Слыша стон человека,лишенного речи,
Царь,нанесший ему столько тяжких увечий,
...
Обласкал его царь,подал вкусной еды,
Миновавшего гнева загладил следы.

Напившись" с отрадой" вина, лешак неожиданно вскочил и убежал. Царь удивился, но ему объяснили - он помчался " в степь",потому что почувствовал, что в него сняли цепь и он может освободиться.

Кто кого наколол , неясно. Ясно, что русский йети любитель выпить, а может даже прикинуться пьяным и сделать ноги, когда контроль за ним упущен.


Автор книжки (там сотни ссылок на разнообразные источники -их собирала целая бригада) подтверждает склонность русских лешаков к выпивке многими свидетельствами. "За услуги леший требует от людей угощения его водкой" (Забайкалье). Существует, помимо ловли "беса в перевес", оказывается, судя по быличкам,и распространенный от Кавказа до Сибири способ ловли лешака - первой ночью у ловушки ставят четверть ведра водки, он выпивает, второй - ведро водки. Утром парень лежит готовым около пустого ведра.


СП