От Marat Ответить на сообщение
К Sav
Дата 19.12.2002 18:53:33 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

опс - тока я хотел попросить запостить эту статью :))

Здравствуйте!

...как вы уже запостили :)

>что касается давно прошедших дней, и набитый дикими и безграмотными домыслами других столь же темных литераторов. И вот сей джентльмен приступил к работе, имея в голове мысль, что сибирские татары XVI в. — никто иные, как… казахи (идея эта вентилировалась в высказываниях другого — конечно же, выдающегося — казахского литератора, видимо не знавшего, что в это время процветало отдельное Казахское ханство).

такс не знаю считается по критериям Рустама 16 век далеким али нет, но тут я с автором статьи не могу согласиться категорически (хотя он и историк вроде :)
- на форуме об этом я писал уже многократно

итак середина 15 века - Государство кочевых узбеков Абулхаира распадается на три образования:
1. Мангытский юрт (Ногайское ханство) - территория западного Казахстана и волжской России
2. Казахское ханство (территория Южного Казахстана)
3. Сибирское ханство (Тайбугинское ханство) - Северный Казахстан и западная Сибирь

Этнически между оными разница есть, НО не настолько большая как думается :)

собственно сабжевое тайбугинское ханство - существует с начала 13 века, образовано сыном кераитского хана Тогрула (Ван-хана) - первая волна кераитов сваливших из Монголии на берега Иртыша, Тобола, земли Тюмени

с 13 по 16 века - номинально то в подчинении Улуг улусу (ханом чингизид какой-нить, типа Кучума шейбанида, до этого другой дом был),
то правят без чингизидов - правящая верхушка - кераиты в основном
Этнически населялось упомянутыми кераитами, найманами и местными "аборигенами" :)

Теперь идем дальше - после образования Казахского ханства в 1450х гг. оно начинает сильно расти и к моменту интересующих нас событий (Ермаковских) Казахское ханство в границах примерно соответсвующих нынешним границам Казахстана, то есть казахские ханы присоединили к себе значительную часть ногайского ханства и тайбугинцев...

Интересующие нас тайбугинцы, которые были присоеденены к Казахскому ханству щас называются казахами, те которые нет - сибирскими татарами - так что вот примерно так вот :)))

>Не отрицая определенной этнической и полной антропологической близости тех и других, заметим, что подобного отождествления придерживаются лишь двое упомянутых выше литераторов.

Считайте что нас уже трое (с оговорками ессно, и я не литератор :)))
Кроме того собственно говоря если говорить не вообще о сибирских татарах, а о персонажах оппонентах Ермака, то тут наиболее важны следующие моменты
1. собственно сам Кучум - чингизид, зэт из явно не кавказец :)
2. правящая династия в Сибирском ханстве - потомки кераитов Ван-хана - тоже явно не вайнахи и не "персы" (*) :)
3. тут еще Агент как-то постил про то что Кучум на тот момент реально "воевал на два фронта" с русскими и с джунгарами, так что видимо тайбугинцы и в джунгарское ханство войти поуспели (сильно подозреваю, что отношение джунгар к ним было примерно такое же как у Чингизхана к ванхановцам - типа родственники, вырезать вас не будем - присоединяйтесь :)
4. ну и на сладкое - вынужден сообщить, что как керей казахского Среднего жуза, считаю, что скажем между моими предками, которые не известно в каком точно веке стали считаться казахами //толи в 14, толи в 18, но скорее где-то между ними :)//, и сибирскими татарами 16 века (точнее кераитами Сибирского ханства) этнической разницы точно не было

так что вот такие оговорки - хотите верье хотите нет, но с учетом их Горелик сильно не прав :)

>Я с самого начала советовал обратиться в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, где есть великолепные трагические актеры того самого внешнего облика.

аха этот самый облик такой хитрый, что в советское время актеры из этих стран кого только не играли - и в былинных сказках супротивников русских богатырей, и китайцев и японцев :)

>Ан нет! Вдруг, как говорил литератор-ассистент, все зрители, особенно иностранцы, решат, что казахи в старину были такие некрасивые. И пошла актерская чехарда. Ее вершиной были пробы великого армянского трагика Соса Мкртяна. Надо заметить, что внешность у него не просто закавказская, а утрированно-арменоидная — большие круглые глаза, огромный орлиный нос, запавшие скулы. Словом, абсолютная противоположность монголоидной внешности Кучума. Режиссеры показали мне его фото в пышной меховой шубе, и с ожиданием спросили, на кого похож персонаж на фото. Ну, я и ответил, что больше всего — на армянского торговца мехами.

кстати вспоминается сказка Али-баба и 40 разбойников - отлично там сыграл и его утрированно-аменоидная внешность нормально смотрелась :)

>Наконец, остановились наши авторы на известном туркменском актере и режиссере Ходжадурды Нарлиеве. Конечно, есть в нем и трагизм, и азиатское величие. Да только лицо у него — никак не потомка Чингисхана. Ему турецкого султана, а то и самого Ермака играть.

я плохо себе понимаю что подразумевается под "лицом потомка Чингизхана"? :)

вот такое пойдет?


>Слава Богу, не сработали ассистентские критерии красоты на исполнителях ролей первого министра Карачи, и первого полководца ханства, ханского племянника Маметкула: узбекский и киргизский актеры идеально вписались в образы и, что было особенно важно для меня — в костюмы (которые сами по себе образы). Ведь видно невооруженным глазом, что европеоидам — североевропейским ли, арменоидам ли, безразлично, — не идут белые колпаки и малахаи, они в них просто смешны.

нда а вот я когда смотрел сказку волшебная лампа Алладина (киностудия имени Горького), в которой играли играли одни русские актеры (плюс один грузин и немец) то был дико удивлен, что актеры смотрелись как надо :)

>Ну да ладно, если араб Омар Шариф осмелился играть Чингисхана… Правда, это было в Голливуде в 50-х годах, и давно стало примером ушедшей в историю «развесистой клюквы».

ну они то точно переборщили, а вот в приведенном примере все не столь уж клюквисто :)

>С уважением, Савельев Владимир

(*) - персы на казахстанском жаргоне - азербайджанцы - это в копилку Рустаму про его фразу "азербайджанцы - арийцы" :))

C уважением, Марат