От Alexeich Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 01.04.2024 22:26:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: а вот...

>Я многодетных вижу преимущественно (хотя и не исключительно) среди идейных православных. Но у нас здесь особая среда в нашем высокообразованном районе.

Детность при прочих равных четко коррелирует с доходом семьи (в России по крайней мере), об этом нам говорит и оф. статистика, и личные наблюдения (в т.ч. и в "высокообразованных" районах). Дети в современном обществе - роскошь, также как дорогая машина или хорошая квартира. Расход, который далеко не каждому по карману, хотя многие бы хотели. Опять же, как говорит статистика, среднее желаемое количество детей в России (на женщину, а не на семью, т.е. учитываются и "нуклеарные" семьи) - 2.4-2.6 (разброс обусловлен разными годами опроса), выше уровне простого воспроизводства. Т.е. при создании нормальных условий для жизни столько и было бы, наверное. Дело за малым - создать нормальные условия. А пока нам обещают в диапазоне 1.25 - 1.5 на ближайшие годы (видимо зависит от того возьмем Берлин и Копенгаген или нет).
"Православность" тут добавляет, но в среднем совсем немного (если верить статистике, я ей интересовался), правда не знаю какая "идейная" или нет :) Так что православность нам не поможет, ибо "идейных" раз два и обчелся.