От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 10.03.2024 05:15:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ликвидация Гайленкирхенского выступа - ноябрь 1944 года

https://warsstories.files.wordpress.com/2024/03/geilenkirchen_rus.pdf

Гайленкирхенский выступ оставался занозой в глазу у союзников с момента первого прорыва Линии Зигфрида на ее южном фланге. Это был хорошо укрепленный узел обороны в ее северной части и важнейший дорожный узел. Занимавшие этот выступ немецкие войска угрожали флангам американской 12-й Армейской Группы, которой командовал генерал Омар Брэдли, и соседней с ней 21-й Армейской Группы, которой командовал фельдмаршал Бернард Монтгомери.

Дли ликвидации выступа была спkанирована операция Clipper. Основные цели, поставленные перед 84-й и 102-й пехотными дивизиями в ходе операции, были достигнуты: угроза флангу 13-го Корпуса была ликвидирована, и достаточное по площади пространство было зачищено для концентрации сил 9-й армии перед общим наступлением в направлении реки Рур.

Операция примечательна совместными боевыми действиями в одном секторе фронта американской пехоты и британских пехоты и танкистов.

Американцы в этих боях потеряли около 2 000 человек, в том числе, 169 убитыми и 752 пропавшими без вести. По всей вероятности, несколько сот человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести потеряли британцы.

ВК (www.warsstory.org)