От zero1975 Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 09.03.2024 22:31:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Гавриил потопил...

>>Сейчас ни один корабль ЧФ не имеет 4х 100 мм орудий.

>Гавриил имел 5.

Гавриил таки 4. Вы с Изяславом перепутали. А ещё у Гавриила была 76,2-мм пушка Лендера и два 7,62-мм пулемета (из которых отнюдь не с рук стреляли). И если учесть, что непосредственно в начале атаки Гавриил вел зенитный огонь по самолётам - они огонь по катерам должны были открыть первыми. Собственно, утверждается, что CMB-24 он поразил первым же выпущенным снарядом. Насчет досягаемости пулеметов на дистанциях боя - на Гаврииле пулями из пулеметов англичан были прострелены обшивка борта, вентиляторы и трубы.


>>Гавриил потопил 3 катера из 7 атаковавших гавань - отличный результат, но из оставшихся 4х - 2 катера промахнулись, а 2 попали.

>Тут уточняют - потопил два, причем оба после того, как они выпустили торпеды.
>Даже так - все катера(кроме одного неисправного) сумели выпустить торпеды. После чего два были потоплены Гавриилом, а один столкнулся с другим катером и затонул.

Справедливости ради стоит отметить, что наши гибель CMB-79 приписывают огню с фортов. Но, ИМХО, англичанам виднее. Ну, и по катерам, заходившим в гавань, Гавриил огня вообще не вел - слишком поздно их обнаружил, когда они уже шли вдоль стенки, и боялся попасть по своим.