От apple16 Ответить на сообщение
К Николай Красковский Ответить по почте
Дата 13.03.2024 11:13:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Память; Версия для печати

Там цели другие, отличные от предоставления широкого доступа к информации

Не то чтобы это какие-то умные люди придумали, но по факту сложился некий унизительный фильтр.
Хочешь получить информацию - должен прыгать через обручи и уважительно относится ко всяким бесполезным ритуалам.

Сильно наверное снижает вероятность публикаций не совпадающих с актуальной линией партии. (да нет - вообще пофиг)
Официальная цель архива, кроме собственно хранения - помощь в решении социально-правовых вопросов. Но помогать как-то не очень хотят. Все больше хотят заниматься какими-то своими делами. Эпические выписки для сайта МО делать например и быть на хорошем счету за это. Ходоки с земли тут только помеха.

____________

Имея огромный массив данных по ВОВ так и не смогли ничего внятно сформулировать на тему, как заставить военных готовиться к будущей большой войне, а не почивать на лаврах. Потом два года и тысячи жизней опять ушли на выдавливание из системы неадекватных командиров.

Есть определенные сдвиги - от жанра "рассказы о героях" перешли к жанру "дайджест по делам", что конечно большой прогресс. Но аналитических работ как-то все еще немного, ибо вскрывая механизмы, как система работает можно нечто, сильно от глянцевой реальности отличное, нарыть.

И причины того, что все сделано через задницу какие-то копеечные - вот в эпическом тексте
https://litl-bro.livejournal.com/28467.html
главный жир - нельзя фото нормально сделать, поскольку тогда информацией начнут торговать в обход кассы архива.

Дикий народ - не ваше дело вообще разбираться кто и чем торгует, это налоговую должно интересовать. Ваше дело организовать электронный доступ к делам и поставить внятный ценник на это мероприятие. Социально значимые дела - раздавать бесплатно целиком без исключений. (ОБД те же)

Исключить человеческий фактор вообще из процесса. Зашел через госууслуги - и ползаешь, читаешь что хочешь в каком угодно порядке с произвольными целями. Лично знаком с 0 человек из техперсонала.

____________

Те надо начинать с четкой формулировки зачем архив нужен, какие функции выполняет, а какие точно не выполняет. Например сразу признать, что это главная функция это пробивание пенсий и льгот, а все остальное МО вообще не радует и слабость 2010 года есть желание превозмочь и все свернуть взад к карандашикам.