От Василий Голиков Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 12.03.2024 02:58:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: JSOW в...

>Да тут дело собственно не в теории. В теории все разработано "поражение боевого порядка противника на всю глубину". Просто (ха!

Хорошо. ПМВ показа губительность позиционной войны. Т.е. когда перевод тактического успеха в оперативный и стратегический был не достижим. Послевоенная теория развивалась в направлении, когда эти задачи возлагались на бронетанковые войска. Вся ВМВ война, это как раз имплементация этой теории, т.е. войны маневров, когда, утыкаясь в сильную оборону противника, направление удара быстро смещалась в сторону, осуществлялся прорыв на участке где его не ждали и все повторялось. Ключевым моментом являлось то, что направления главного удара, было угадать сложно, из-за отсутствия, таких средств разведки, как спутники или БПЛА, а так же ему противостоять из-за отсутствия, дальнобойного и высокоточного оружия. Танковые дивизии и корпуса имели в своем составе, артиллерию, мотопехоту, саперов, что позволяло сносить, слабые и не подготовленные рубежи обороны, форсировать реки и ехать дальше, заставляя противника отступать и покидать, хорошо укрепленные позиции, избегая окружения.

В нынешней ситуации, где новая теория? Как это все делать? Как прорвать оборону противника, что бы он не успел подтащить резервы, если все видно как на ладони.

Взяли Авдеевку, отлично, образовалась дыра. Противник, тут же напихал свежих бригад и остановил прорыв.

Где новая теория и где современные Тухачевские, Свечниковы, Триандафилловы, Шапошниковы?