От SKYPH Ответить на сообщение
К Iva
Дата 13.03.2024 12:17:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Re: Представьте, что...

>Привет!

>>Обнаружение малоразмерной малоконтрастной цели на фоне земли - задача весьма нетривиальная. В изложенном Вами варианте, скорее всего, практически провальная.
>
>охренеть :) и как астрономы планеты у звезд за млн световых лет обнаруживают?

Осетра бы урезать, однако. У ближайщей к нам звезды Проксима Центавра ( чуть более 4-х световых лет) планету нашли только в 2019г. Ну а так-то в десятках световых лет пока ковыряются, а вы про миллионы.

Далее, задача обнаружения планеты у звезды - это задача прямо противоположная,а именно задача обнаружения изменения параметров светового потока во времени у ОЧЕНЬ контрастных объектов на ОЧЕНЬ черном фоне. Алгоритмов, в основном, два. 1) Спектрографами за счет допплеровского эффекта колебания самой звезды в результате гравитационного воздействия движущегося объекта (планеты), и за счет циклического изменения яркости звезды в результате прохождения планеты на ее фоне. Для обоих методов обнаружения требуются иногда ГОДЫ наблюдения постоянно видимых объектов. Оба метода для наших целей неприменимы.


>т.е. опять - у гражданских все есть и работает, а у военных не будет :(

Ну вот близкую к поставленной задаче гражданские решить пока не могут. Я про обнаружение малоконтрастного объекта. Речь про нахождение трансплутоновых объектов в поясе Койпера, включая предполагаемую, довольно крупную 9-ю планету. Плохо ищутся.

Задачка обнаружения проводных FPV дронов можно иногда решить обычной оптикой, в том числе на дронах, уверенно - с помощью тепловизоров в том числе на разведывательных дронах + математика на операторских пунктах. С учетом протяженности ЛБС и с учетом возможной массовости этих FPV дронов таких разведывательых дронов + операторских пунктов понадобится многие тысячи.