От SKYPH Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 13.03.2024 11:57:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Артиллерия; Версия для печати

Можно

Доброго дня.

>уже сейчас,

Уже давно. Но есть, что называется, нюанс. Одно дело - это обработать цифровую фотографию без особого лимита времени. Другое дело - обработать видеопоток онлайн. Вот это онлайн и есть непростая задача. Даже достаточно несложные, типа адаптивных методов выравнивания гистограммы, для работы в онлайн режиме требуют неплохих вычислительных мощностей в случае картинки с хорошим разрешением. А надо бы позаковыристей, что-нибудь на основе FFT или вейвлетов. А чтобы заодно не повышать уровень шума и не создавать дополнительно артефакты, надо предварительно почистить картинку от шумов. И снова будет FFT. Это очень грубое описание важного этапа, в реальности он имеет несколько отдельных ступеней. Что опять требует ресурсов.

> а движущуюся относительно фона точку выявить несложно.

Ага, к примеру, вычитанием кадров, где будет удален неподвижный фон и останутся только подвижные объекты ( а их, вероятно, на ЛБС и в ближайшем тылу будет достаточно) что тоже требует ресурсов. А потом, еще, желательно, надо реализовать распознование объекта для облегчения работы оператора по выделению интересующей цели. И все это, повторюсь, в режиме реального времени. Итого, нам надо иметь мощный процессор изображения, где все эти алгоритмы уже реализованы. Или мощные FPGA, чтобы эти алгоритмы туда вшить. Можно реализовать и на обычном компьютере, да еще желательно с мощной видеокартой, чтобы ускорить наши алгоритмы с помощью CUDA или OpenCL. Ну и сами алгоритмы и, главное, неплохие программисты, которые все это напишут. У буржуинов все это уже сделано, и специальные процессоры изображений, и мощнейшие FPGA, и написано множество айпи корок с нужными функциями для этих FPGA. И написано множество библиотек с нужными функциями на все случаи жизни.

PS. Вообще говоря, публикуемые последнее время наши кадры видеоразведки лично меня радуют качеством, причем видно, что здорово подтянули и само видеожелезо, и программную часть. Но надо еще больше, в разы.