От Д.И.У. Ответить на сообщение
К SSC
Дата 09.03.2024 12:33:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: 5-6 минут...

>Здравствуйте!

2-3 мили - это для сухогрузного навигационного радара неизвестной модели (вряд ли дорогой и самой современной), предназначенного в первую очередь предотвращать столкновения с другими большими судами в тумане и не имеющего режима обнаружения шноркелей-перископов и кильватерного следа.
Специализированный "противолодочно-противокатерный" радар с лучшей обработкой сигналов/специализированным ПО и большей частотой/меньшей длины волны может дать существенно лучшие результаты.

Но и 2-3 миль вполне достаточно для активации малого стрелково-пушечного модуля.

>>При этом в зоне поражения ~1км они будут находиться около 30 с.
>
>У ДШК боевая скорострельность согласно рукдокам - 80 в/мин.

А чего сразу ДШК с самых глубинных складов хранения, а не свежий "Корд" хотя бы.
И не ручного наведения, а на морском модуле со стабилизацией и оптическим/ТПВ прицелом. Как тут недавно выдали с противоположными полемическими целями (дескать, непомерно разорительный), стоит всего-то 10 млн. руб.

>Вд на 500 и 1000м соответственно 90м и 68м. Эффективен только огонь в вертикальную проекцию, у БЭК она мала. Расход патронов для поражения одним попаданием по цели типа "пулемёт" при стрельбе Б-32 составляет на 500м и 1000м соответственно 6 и 26шт. Без качки по неподвижной цели с известной дальностью. В общем, начиная с 500м, и надо много пулемётов.

Крупнокалиберная бронебойная пуля не мгновенно слабеет под водой. То есть эффективен будет огонь не только по вертикальной мачте, но по всей оси аппарата, следовательно, сравнивать нужно со стрельбой не по пулемету, а по легковому автомобилю.

>Но это всё днём. Ночью при прицеливании через ТПВ стреляющий будет иметь проблемы с корректировкой, т.е. эффективен будет только огонь совсем в упор прямой наводкой. Нужны автоматизированные установки с высокой огневой производительностью, автоматическим захватом и сопровождением цели по ТПВ каналу, силовыми приводами, минимальным работным временем, с режимом работы аппаратуры 24х7 в любых погодных условиях.

Конечно, нужно не пулеметами пробавляться, но напрячься на необитаемый стабилизированный модуль со стволом 23/30 км, имеющим (даже у старых советских, не берем новые Эрликоны) 2-км эффективную дальность по цели типа легковушки, плюс хороший бронебойно-зажигательный эффект.
Если такие встают на колесный БТР, как-нибудь встанут и на судно от 1400 т.

А если напрячься на А-220М вместо древних советских 57-мм автоматов (или хотя бы на облегченный сухопутный модуль АУ-220М для БМП) - глядишь, удалось бы начать борьбу уже с 4 км, и успеть поразить несколько штук последовательными очередями.

>На коленке в гараже это не сделаешь. И всё это станет бесполезным, как только укры приспособят к БЭК торпеды.

Торпеды подавно не приспособить к БЭК на коленке в гараже, и не сделать самостийно, уж точно - до грядущего "индо-пакистанского перемирия".