От марат Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 09.03.2024 21:31:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Полякам в...


> Мир не обязателен, достаточно окончания войны с прекращением существования государства в том числе, если по букве конвенции.Можно сослаться на эмигрантское правительство, продолжающее войну, если не хочешь отпускать пленных.Зачем немцам пленные поляки как таковые в 1939 году? Эксплуатировать военнопленных тогда еще не особо планировали.
Так разве польских военнопленных не отпустили?
По немецким оценкам в результате польской кампании 1939 года в немецком плену оказалось 420 тысяч польских военнослужащих, в том числе 15 тысяч офицеров.
ОКВ в директиве от 15.04.1940 г. отметило: «Война закончилась полным уничтожением польского государства. Что касается польских военнопленных, то их статус соответствует конвенции 1929 г. относительно положения военнопленных, однако те постановления, которые предполагали существование польского государства как государства, ведущего войну, и постановления о праве и обязанностях государства-опекуна не имеют практического применения».
В результате этого большинство польских военнопленных, в основном унтер-офицеры и солдаты, были переведены в статус гражданских рабочих. Начался массовый процесс освобождения поляков из лагерей. К концу апреля из лагерей было освобождено 290 000 польских военнопленных. Военнопленные подписывали трудовые контракты с немецкими заводами, сельхоз предприятиями и частными лицами и опускались из лагеря.
После того, как в результате французской кампании в руки Вермахта попало огромное количество военнопленных из Франции и Великобритании, а также военнопленные из Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии лагеря стали активно очищать от поляков отпуская их на свободу. На 1944 год в лагерях военнопленных оставалось всего 48 600 поляков.

С уважением, Марат