От sas Ответить на сообщение
К Iva
Дата 07.03.2024 12:19:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Полякам в...

>Привет!

>>> если поляки имели возможность радиоперехвата. Поскольку ГА Юг получила приказ уходить на запад по линии Висла-Сан 20-го, а Львов капитулировал 21-го.
>>Львов официально капитулировал перед РККА 22-го. 21-го весь день договаривались. А 20-21 возможно была была какая-то мутная история с попыткой горных егерей получить капитуляцию Львова уже получив приказ на отход. Мельтюхов в "Советско-польских войнах" пишет без ссылок следующее:К вечеру 20 сентября германские войска получили приказ отойти от Львова. Тем не менее командование вермахта вновь потребовало от поляков сдать город не позднее 10 часов 21 сентября: «Если сдадите Львов нам — останетесь в Европе, если сдадите большевикам — станете навсегда Азией». При этом ничего не пишет про сдачу гарнизона немцам. Роберт Кеннеди в работе 1956 г., наоборот, ничего ни про какое заявление немцев не пишет, но утверждает, что The Polish garrison of Lwow abruptly and unexpectedly surrendered to the 1st Mountain Division as it made ready to withdraw from its siege lines on 21 September. - ссылаясь на книгу Х.Ланца Gebirgsjaeger 1954 г.. Форжик тему капитуляции перед немцами вообще не затрагивает, пишет только про переговоры Лянгнера с РККА. которые закончились 22.09.
>
>все претензии к немцам под редакцией ЕМПНИ Рундштедта и Главлиту, пропустившему это в печать в 50-е.
Нет, все претензии к Вам, так как Вы так и не смогли внятно написать, откуда ВЫ взяли свою байку в том виде, в котором Вы ее изложили.


>от себя могу добавить, что линия раздела печаталась в немецких газетах где-то 8 сентября.
Да хоть 1 сентября. Речь не об этом.