От zero1975 Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 08.03.2024 12:29:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: В русско-японскую...

>Нечем было поддерживать сухопутные войска. Чем, сегментными снарядами?

Мы ведь имеем в качестве примера чистый, наглядный эксперимент - действия флота обоих сторон по поддержке своих войск на Цзиньчжоуском перешейке.
Японский отряд - канонерские лодки "Цукуба", "Хай Иен", "Акаги", "Чиокай" и 4 миноносца №67-№70 - действовал к северу перешейка, в Цзиньчжоуском заливе.
Русский отряд - канонерская лодка "Бобр", эскадренные миноносцы "Бурный" и "Бойкий" - действовал к югу от перешейка, в заливе Нанд-Бау.

Брокгауз и Ефрон, из статьи Цзиньчжоу:
"...13-го мая в 4 1/2 часа утра неприятельские батареи открыли сильный огонь по батареям нашей позиции. В 5-ть часов утра к нему присоединился огонь японских канонерок и миноносцев, подошедших близко к берегу. Японская артиллерия была вся скорострельная. Наши орудия быстро расстреляли весь имевшийся комплект снарядов. Около 7 1/2 час. утра, когда японцы окончательно пристрелялись, наша позиции буквально засыпалась их снарядами. В 8 часов в залив Нанд-Бау вошла наша канонерка "Бобр" и, открыв огонь, заставила замолчать две ближайшие к заливу неприятельские батареи. К 9 час. утра наши батареи стали отходить к станции Тафашин. С 11 часов позиции стала защищаться только стрелковым огнем, при слабой артиллерийской поддержке. Одновременно с началом артиллерийского боя неприятель двинул свои колонны портив наших флангов. Под прикрытием огня канонерок японские полки медленно продвигались вперед; их правый фланг шел по пояс в воде бухты. Около 10 часов утра японцы заняли деревню Сидаг, около 2 час. — Янчинхе."
[...]
"Наконец, большую роль сыграли канонерские лодки противника, разрушавшие окопы левого фланга большими снарядами; но мы могли бы отогнать и даже уничтожить их, если бы держали наши большие пушки на левом фланге, где для них и были приготовлены батареи."

Оценка действий Бобра со стороны японцев - из "Описания военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи":
"Появившиеся одновременно с северо-востока от мыса Ho shon tau неприятельские суда - лодка "Бобр» и миноносцы "Бурный" и "Бойкий" также открыли огонь по нашему левому флангу и в тыл, вследствие чего эта дивизия очутилась в очень опасном положении."

Т.е., и наши оценивали действия японских канонерок весьма высоко, и японцы действиям русского отряда отдали должное. И что характерно (при наличии и других причин, но тем не менее) - успеха достиг именно правый фланг японцев, поддержанный кораблями. А левый фланг, против которого действовал "Бобр" - не добился ничего до тех пор, пока в 3 часа дня "Бобр" с миноносцами не ушел. И если бы "Отважный" с "Гремящим" не отказались бы выполнить приказ, если бы против японского отряда на севере были высланы силы...
Как всегда, сплошные "если бы".

А насчёт "Нечем было поддерживать..." - вспоминается русское народное: "Плохому танцору и яйца мешают".