От writer123 Ответить на сообщение
К KGI Ответить по почте
Дата 07.03.2024 04:39:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Врагу не...

Больно смотреть...

>И где все? ККП, ТПВ, турели, шкворни.

Что-то навеяло этими кадрами. Стоит тут у нас с давних пор кораблём-музеем речной ледокол Ангара. У которого сохранились ажно с Гражданской по бортам два установленные на приделанных "балконах" орудия:

> Затем в 1906 г. была поставлена на консервацию. В 1916 г. перевозки возобновились.
> С приходом красных "Ангара" была вооружена двумя пушками и четырьмя пулемётами. Осенью 1918 г. корабль перешёл к белым. Они разоружили корабль и вновь передали ему транспортные функции. Но в мае 1920 года опять вернулись красные.

На экскурсиях в детстве было помнится весело целиться из них в сторону близлежащей школы.

Конструкция хорошо видна здесь:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/9648650/pub_6421847b37462979dbf87059_64218b3d37d8c14f854977e8/scale_1200

А теперь внимание, Ангара:
Водоизмещение - 1400 т
Длина - 61 м
Ширина - 10,7 м

Котов:
Водоизмещение корабля — 1300 тонн
Длина - 91,3 м
Ширина - 14,5 м

У меня возникает только один вопрос: высокие стимпанк-технологии времён Гражданской настолько уже утрачены, что осуществить подобное мероприятие на боевом корабле сходных габаритов и водоизмещения совершенно невозможно?

Что вообще происходит?!
Я понимаю, что специалисты нам сейчас объяснят подробно и популярно, что для этого нужны какие-то сложнейшие конструктивные решения, и вообще палуба упадёт в трюм от одного вида зенитки. Но напомню, что вот этой конструкции на фото более сотни лет, и пока что она не отвалилась. Если кто-то не верит - могу съездить сфотографировать живьём, что всё ещё на месте.