От B~M Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 09.03.2024 16:44:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: По календарю...

>"Фултоновскую речь Черчилля принято считать точкой отсчёта холодной войны."
>Это только в советской историографии так принято. И советский школяр, не читавший полный транскрипт речи Черчилля, вполне мог этому поверить. В западной же куда более правдоподобно начало Холодной войны привязывают к речи Трумена 12 марта 1947 (объявление "Доктрины Трумена").

Ну Сталин-то не школяр и транскрипт наверняка читал. Раз он решил, что это будет началом войны, значит, война не могла не начаться. Другое дело, что повод (для советской стороны) мог бы быть и другим (да и факты сотрудничества в 1946 продолжали иметь место). Я думаю, что именно эта речь была использована как символ, во-первых, чтобы легализовать реакцию на "длинную телеграмму", которую Сталин тоже наверняка читал, но вынужден был делать вид, что не читал. Ну и во-вторых, Черчилль - знаковая, понятная фигура. Меня во всей этой истории больше занимало то, чего ради Черчилль попёрся проповедовать в тамошний Урюпинск - разумеется, только из-за Трумена и иже с ним, и Трумен его вполне услышал, на свой манер.

Но да, уточнить про то, что это взгляд СССР, не помешает. Что же до западной историографии, то в свете последних требований там как раз норовят не мытьём так катаньем переложить инициативу на СССР, поэтому речи что Черчилля, что Трумена не подходят. Пытались, например, привязать к какому-то выступлению Сталина в феврале 1946, но там что-то уж совсем жиденько. Впрочем, кого это всерьёз смущало - вопрос всего лишь усердия и времени.