От Baren Ответить на сообщение
К СОР
Дата 05.03.2024 16:22:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Я плакаю

.. И тогда было понятно, что не может существовать вечно эта империя...


...надо поднимать интерес к капитализму, потому что я понимал, что другого вида существования в этом мире нет. Мы попробовали уже строить на отдельно взятой стране социализм так называемый...

... Стив Хеллман — это типичный американский бизнесмен. Типичный. Дело в том, что, так сложилась судьба, я в 1991 году был на учёбе в Соединённых Штатах. Нам действительно хороший курс читали. Мы действительно начали, как бы это выразиться, становиться вместо красных директоров — немножко понимать суть капитализма. На одном из бизнес-вечеров посадили нас: два русских, американец и переводчик. В школе в своё время учил немецкий, поэтому английский даже и близко не знал.

Я говорил ему, что мы самые лучшие, что к нам надо идти, что надо развивать общество, надо поднимать интерес к капитализму, потому что я понимал, что другого вида существования в этом мире нет. Мы попробовали уже строить на отдельно взятой стране социализм так называемый...


...— Вы были близки с Тимуром Сапиром, который заработал огромное состояние на торговле советской нефтью и удобрениями в конце 80-х. Я правильно понимаю, что вы способствовали ему в этом деле?

(Титр — фото — американский бизнесмен, девелопер и инвестор Тимур Сапир. В 2007 году его состояние оценивалось в $2 млрд)...

...ружба, которая вылилась в определённые решения многих вопросов.

Идея «Сибнефти» мне пришла в голову, когда бродил в Мексике на берегу океана. Я видел, что торговля должна закончиться, нужно идти в производство. А у нас был ещё один партнёр, он из Молдавии, работал в Ноябрьске, он знал руководителя в «Ноябрьскнефти» Гордилова. А это основной поставщик нефти для Омского завода. Я дружил с Лицкевичем — директором Омского нефтеперерабатывающего завода. Тут нужно было только решение из «Роснефти» — выдернуть эту структуру. Тогда были созданы «Лукойл» и «Кириши» (НПЗ), а всё остальное в «Ростнефти» было. И как мы ни мыкались, пока Герман Хан не познакомил Рому с Авином, Авин познакомил с Борисом Абрамовичем Березовским — решения по «Сибнефти» не было. Черномырдин [Виктор Черномырдин, премьер-министр России в 1993–1998 г.] стоял намертво — не давал. Это решение Бориса Николаевича Ельцина решение, если вкратце.

— То есть идея создания «Сибнефти» принадлежала вам?

— Да.

— Вы её предложили Абрамовичу?

— Да....

https://sevastopol.su/news/aleksandr-annenkov-o-druzhbe-s-abramovichem-millione-dlya-yulii-timoshenko-yahte-s-podvodnoy