От Alexeich Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 13.03.2024 11:11:52 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Артиллерия; Версия для печати

Re: Так платить...

>у них мощная идеология. Они на ней революцию 1979 сделали.

Идеология с 1979 сильно подсдулась. Я работал с иранскими студентами-физиками, уже в 00-х им аятоллы порядком обрыдли, а отношение к их власти было как отношение к старцам из ЦК КПСС в конце 80-х, с нетерпением ждали окончания "гонки на лафетах". На группу (10 чел.) был один идейный товарищ, который мучительно пытался читать Коран (себе) и мораль (окружающим), однажды закатил даже, помнится, скандал и нажаловался на соседей (ведут себя недостойно и вообще сами вечером не учатся не учатся и ему не дают) мне за неимением под рукой стражей революции. Интересно что по традициям советского анекдота ("все пили-гуляли, я усился, все сессию сдали, я не сдал") зачет он единственный из группы с первого захода завалил, ибо был усерден, но, увы, туповат :) Остальные пили-гуляли-веселились (отдавая, правда, предпочтение пиву перед крепкими напиками, ну зато от души). Режим бы давным давно поменялся на что-то более мягкое, если бы не непрерывное давление извне, вынужденно цементирующее страну. Ну и где-то как-то демография, ибо "движущей силы", молодежи, в Иране маловато. Рождаемость там давно на европейском уровне + эмиграция активной части (аятоллы разумно, как и наши старцы, держат ворота на выход открытыми, чтобы было куда пар стравливать).

>но это тоже для нас вариант лет через 20 - когда русские почти вымрут, а среднеазиаты и кавказцы заселят.
>но в этом случае вся наша верхушка будет жестоко зачищена.

Ой вей, а нафига среднеазиатам и кавказцам (кстати кавказцам-то откуда взяться, на Кавказе рождаемость в среднем как по России) полоумные аятоллы?