От АМ Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 25.02.2024 20:54:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: ну в...

>>Я просто опровергаю Ваши слова.
>
>Вы скажем так, очень нечистоплотно пытаетесь опровергнуть мои слова.

>>При том, что я в других патриотических источниках читаю как люди выражают схожее с Вашим мнение - что сейчас не мобилизация, мобилизация это когда дети у станков и 200 гр черняшки на день.
>
>Ну так там и спорьте такими аргументами, там по стилю. Сюда это зачем?

>>Вы забыли "клепальщицу Розу". В смысле детей не ставили - ставили женщин, которые обеспечили изрядный резерв рабочей силы для развертывания круглосуточной работы и новых производств.
>
>Не слышал о массовой круглосуточной работе "клепальщиц Роз". Вряд ли где такое вообще было, а если и было то как исключение.

>И появились "клепальщицы Розы" потому что 13 миллионов мужчин мобилизовали в ВС (при населении меньше чем в современных РФ). У нас этого нет. Рабочей силы хватает.

>>Есть вполне открытая информация про наращивание выпуска вооружений и боеприпасов - за счет мобилизации (т.е. увеличение объема заказа и переход на 2-3 х сменный режим работы предприятий).
>
>Сложный вопрос подходит ли перевод изначально военных производств на другой режим работы под термин "мобилизация промышленности".

>>Вот я и спрашиваю - что в Вашем понимании "мобилизация"?
>
>В моем понимании мобилизация это мобилизация - то есть вызов на военную службу гражданских, перевод на военное производство невоенных производств, подключение невоенных исследовательских центров. У вас какое то другое понимание?

>Несмотря на то что прошло два года конфликта, практически войны, у нас вообще нет важнейших необходимейших вещей, нет массового морского и сухопутного ДРЛО, нет простого массового оружия против дронов. Это намного сократило бы потери. Приблизило бы победу. Читая истории в СМИ как успешно люди бегают от убогих тихоходный дронов, вместо того чтоб просто уничтожить убогую конструкцию "из говна и палок" слезы наворачиваются.

>США имя население меньше современной России за два года войны создали десятки моделей самолетов, десятки образцов бронетехники. Разработали авиационные радары благодаря которым победили в "Битве за Атлантику". Понимаю что сейчас техника сложнее и дороже. Но те же простые самолеты ДРЛО могли бы начать выпускать, во многом положение стало бы лучше, уменьшилась бы угроза от морских катерных дронов - заведомо убогая конструкция. И простые дешевые антидроновые ПЗРК можно было бы выпускать. Тем более квалифицированных специалистов у нас по стране много. Увы.

имхо проблемы в значительной степени в эффективности военных и гражданских бюрократических систем

>С уважением