От tarasv Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 28.02.2024 03:27:59 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: ПС

>Тарасов даже НИ ОДНОГО примера против не привел. Вообще ни одного. Только какой то магический кристалл деталь.

Пример был конкретный. В США нет производства AMLCD панелей которыми в F-35 заменили привычные МФИ. Вообще никаких - ни маленьких, ни для более простых условий эксплуатации. Поставщики ЕМНИП Киоцера и Мицубиси.

>Ну без детали (если она вообще существует) сделают чуть хуже и продолжат воевать.

Вы спрашивали про производить. Без поставок из Японии (альтернативно из Кореи, они вроде могут авиационное) производство F-35 встанет на очень приличный срок. Без приборов в кабине летать не получится. Специалистов в этой области в США нет. Производство было остановлено в районе 1995го, за 30 лет прогресс в технологиях был огромный и знания людей которые там работали сейчас ничего не стоят. Так что все с нуля. Вариант вставим Гармин с условной Цесссны тут, как вы понимаете, не работает. А планшет изолентой как на украинских Су-24 прикрученный (бытовой дисплей в смысле) совершенно аналогично требует импорта компонентов в США, бытовые матрицы в США тем более не выпускаются.

А еще я могу напомнить что в США нет производства микросхем динамического ОЗУ. То есть в любой системе с заметным объемом ОЗУ используются компоненты производства которых в США нет. В 90е еще как-то могли made in USA от и до. В ГСН самых первых Джавелинов ОЗУ статическое от Austin Semiconductor. Пару сотен кбайт. Но современные хотелки военных в килобайты ОЗУ уже не лезут. Да и работавший только на оборонку Austin Semiconductor выжить не смогла и была продана. Сейчас это, насколько я понимаю, фронтофис Самсунга по контрактам с американским ВПК.

Страна с населением в 300млн технически конечно может производить себе все. Но это потребует создания принадлежащей государству промышленности. Частные компании производство например DRAM возобновлять не будут. Это гарантированно убыточное занятие. И аналогичная ситуация не только в микроэлектронике, но и выпуске станков и оборудования для машиностроения например. Я несколько сомневаюсь что этот опыт 40х можно так-же успешно повторить сейчас как по финансами так и по срокам.

Орфографический словарь читал - не помогает :)