От Km Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 01.03.2024 12:41:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Реально критично...

Добрый день!

>>>у страны совсем другие приоритеты в целом.
>>
>>Мост - они в Африке мост, функции его одинаковы везде.
>
>нет :) не переводите на другую тему, не мосты принципиальны, а приоритеты страны и общества.

>сколько там у норвегов доля военных расходов ВВП? сколько у них силовиков в процентах от населения?
>и т.д.

С больной головы на здоровую :)
Это как раз вы соскальзывете с темы мостов на силовиков, военные расходы и т. п. "А я всегда о ней думаю" (с)

>>В смысле дороже. Это да. У них там забить гвоздь стоит как России построить забор.
>
>вы не в курсе. В Голландии автомобильные мосты стоили в разы дешевле, чем у нас. По крайней мере в 90-х.
Ну да, если в Голландии, то в Норвегии будет то же самое. Это ведь единый "цивилизованный запад", какие могут быть сомнения?

Конкретный мост Skarnsund, о котором я писал Алексеичу, стоил 200 млн. крон, т. е. грубо 20 млн тогдашних долларов за 1 км. Крымский около 15 млн. нынешних долларов за 1 двойной км, т. е. даже без учёта удешевления доллара в 2.5 раза дешевле.

>вы забываете, что у нас 60-70% (скорее всего и больше сейчас, в 90-х 50% было) от стоимости строительства уходит в нужном направлении.

Да всё нормально в Норвегии с откатами, плавали, знаем. О процентах фантазировать не буду, но явление прсутствует в полный рост.

С уважением, КМ