От Паршев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 22.02.2024 17:43:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Поясню


>>Ну еще что он из здания выскочил на крыльцо и пулеметная пуля, рикошетом от жилета, попала в шею (?!). Это как?
>>На самом деле пуля попала в незакрытое жилетом место, в подмышку. И непонятно чья пуля.
>
>Насколько я понял, пуля пролетела мимо шеи, попала в спинную пластину броника изнутри и оттуда срикошетировала в сердце. Т.е., не будь броника, просто мимо пролетела бы. А подстрелили его бойцы из мусульманского батальона, которым было приказано никого из дворца не выпускать. Бояринов решил переиграть на ходу и выскочил потребовать помощи штурмовикам, его сгоряча и застрелили.

Уважаемый Константин Дегтярев, не стоит на ходу конструировать обстоятельства события, которого к тому же в реале не происходило. В описании в Вики, а также в приведенном Вами биографическом материале написан... хотел сказать "бред", но не буду. Ну что начальник курсов повышения квалификации офицерского состава из ближнего Подмосковья, полковник, зачем-то приехал в Кабул, сел в БМП с бойцами "Грома", ворвался за ним в дворец Амина, уговорил случайного солдатика сходить с ним в центр связи - телефоны поломать (никто же не догадался про центр связи, а он всё же преподаватель), а потом пошел на крыльцо за подмогой, в стиле мультика "Мальчищ-Кибальчиш), и погиб.

>Всем штурмом он не командовал, но участвовал в разработке плана.

В тот исторический период у нас создавались несколько структур спецназа, причем на разных принципах. Бояринов сформировал подразделение на базе ВКШ КГБ, в Афганистане из него действовал отряд "Зенит" под командованием Бояринова, который был там с сентября 1979 по крайней мере. Было также подразделение на базе 7-го управления, из которого потом получилась "Альфа". Почему-то отдельное от Бояринова, и создано позднее, в 74 году. От него (гр."А" 7 управления) был в Кабуле отряд "Гром", передан под команду Бояринову.
Отношения были, возможно, конкурентные.
После гибели Бояринова не знаю, что произошло с его структурой.