От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Bevh Vladimir Ответить по почте
Дата 27.02.2011 20:21:06 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Да нет, это именно подделка

> ??>> http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1551964

>Это не подделка.
>Оригинала то такого не было, так что нечего подделывать :)

Отличаются только особенности циферблата (лишние надписи, немного упрощенный шрифт цифр со странной латинской половиной, под ними нет дублирующих цифирок 13, 14, 15 и т.д.). Но это второстепенные детали.

В то же время основной дизайн точно воспроизводит настоящие наградные часы 1 ГЧЗ. И в первую очередь барельефный декоративный рисунок по кругу. Этот дизайн вполне можно было бы защитить как полезную модель или товарный знак, если бы в то время заботились о таких вещах.

>Это "поделка". В винтажно милитарном стиле. Много подобных часовых сувениров

Однако аффтар принял эту поделку за нечто настоящее (и если притворяется, то считает, что ему могут поверить). И судя по форумам, другие люди "покупаются" тоже.

Хотя настоящие часы такого рода должны показывать следы обработки напильником. Это ведь была не штамповка, а своего рода слесарное изделие, полу-кустарное и, в то же время, высококвалифицированное.

>клепают кустари Харькова, порой такое направление так и называют
>"харьковские работы", механизм там обычно от "Молнии" на сувенирных развалах

А потом в Италии впаривают "руссо туристо" как эксклюзивный антиквариат.

>Но оцените поведенеи носителя
>"Когда меня осторожно спрашивают незнакомые люди, откуда у меня это, я
>пожимаю плечами и говорю: "Дедушкины". И вопросов почему-то больше нет. "

Оценил. И такой типаж - не редкость. Охаять и одновременно примазаться. Как бы дважды "самовозвыситься", на деле погружаясь всё глубже и глубже.

У меня-то часы настоящие дедушкины. Но в голову не придет шастать с ними по улице. Тем более, что их функциональность почти нулевая, с современной точки зрения. Собственно, они и не работают давным давно, а ремонтировать с заменой деталей - почти кощунство.