От HorNet Ответить на сообщение
К Геннадий Нечаев
Дата 25.02.2011 17:55:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

SCR-274 - не полный аналог ARC-5, ибо имел один пульт или КВ, или УКВ по выбору

>Тут дело такое, что оба комплекта - это в полном смысле слова "сэт". Насколько я помню, в полный комплект SCR-274-N входило до восьми приемо-передающих радиостанций как сказали бы сейчас блочно-модульной конструкции, которые (по крайней мере на бомберах) набивались при необходимости в стойки.>.

Я в курсе. На истребителях USN было стандартно пять устройств - два КВ и три УКВ. А вот на Р-47 и Р-51, насколько я понимаю, КВ приемники и передатчики не ставились. В этом отличие AN/ARC от SCR. Дело в том, что SCR сначала пошли по ленл-лизу в Британию, и состав оборудования для своих сил формировался в значительнйо степени под влиянием опыта Fighter Command RAF.

>Такая штука, периодически посылающая сигналы, называется "автоматический телеграфный манипулятор", и конструкций их - пруд пруди, от механических, буквально "заводных" на основе часового механизма до электронных. Наверняка такое устройство входило в состав комплектации AN/ARC-5. Просто к нему подключалась пара передатчиков типа T-23/ARC-5 или T-126/ARC-5 (единственные укв-шные в составе комплекса) - и полный вперед, пищать в эфире.

Номера - в студию, плиз;-))
На B-29 стояли два 274-х - один на 7, второй - на 13 устройств. Хорошо бы уточнить, что там и как в стандартном варианте.