От VLADIMIR Ответить на сообщение
К All
Дата 20.09.2021 07:41:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Статья об операции Nordwind - 2-му сектору зимнего наступления немцев 44-45 гг.

https://warsstories.files.wordpress.com/2021/09/operation_nordwind_rus_edited.pdf

28 декабря, после того, как стало очевидно, что операция Wacht-am-Rhein окончилась провалом, Гитлер сказал своим генералам (Кейтелю, фон Рундштедту, Йодлю, Бласковитцу, Обстфельдеру и Вестфалю): «Эта атака [Nordwind] имеет ясную цель, а именно: разгром сил противника. Здесь нет никаких элементов престижа. Речь идет о разгроме и уничтожении сил противника везде, где он попадет нам под руку. Вопрос об освобождении всего Эльзаса на этот раз также не стоит. Это было бы прекрасно, впечатление, [которое это произвело бы] на немецкий народ было бы колоссальным, на весь мир – решающим и великолепным с психологической точки зрения, на французский народ – удручающим. Но это не столь важно. Более важным является то, что я сказал раньше: разгром их живой силы.»

Немцы планировали, что накануне наступления Нового Года на крайнем западном фланге 13-й Корпус СС нанесет удар в южном направлении в сторону города Зинглинг/Singling, в то время как четыре (позднее пять вместе с 6-й Горной Дивизией СС) дивизии 90-го и 59-го корпусов быстро пересекут границу и вторгнутся во Францию. Южнее, к западу от Рейна, ожидалось, что 19-я Армия вырвется с Кольмарского Выступа на север и нанесет удар по южному флангу американцев севернее Страсбурга. Одной из главных целей немцев был горный проход Саверн, расположенный в 20 милях к северо-западу от Страсбурга – узкая долина местами шириной по днищу всего в 100 ярдов, прорезающая Вогезы на протяжении 8 миль от города Арзвиллер/Arzviller на западе до города Саверн на востоке.

Операция Nordwind не принесла немцам ожидаемого успеха. Единственным ее результатом стало большое количество потерь для обеих сторон. 7-я Армия потеряла 14 000 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести, немцы – 23 000 человек. В ходе своих попыток в декабре 1944-го – январе 1945-го переломить ход войны немцы понесли невосполнимые потери.