От Samsv Ответить на сообщение
К Melnikov
Дата 12.08.2021 18:35:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

2ГСС Слюсаренко прыгал с платформ летом 1942-го.

>Несколько лет назад было сообщение со ссылкой на документ.

>Краткое и примерное содержание: некий состав с танками Т-34 не смог добраться до станции (забита была эшелонами с ранеными) и выгрузился в чистом поле (прыгали с платформ на насыпь). А т.к. задача у танкистов была уже поставлена то те ринулись через степи и вошли во фланг наступавших немецких танковых частей которые шли на деблокирование группировки Паулюса... чем и приостановили, а фактически сорвали данное наступление немцев.

>Это так мне память подсказывает.

Приветствую!
Враг рвется к Сталинграду. Нашу бригаду срочно перебрасывают по железной дороге в Россошь. К месту назначения добраться мы не успеваем: 7 июля на маленьком разъезде Пасеково эшелон с танками останавливают — в Россоши немцы. Надо срочно выгружаться. Но как? Пустынный, не приспособленный к разгрузке таких тяжелых, как КВ и Т-34, машин разъезд, никаких подручных материалов для подмостков, а «рама» уже тут как тут!.. Сейчас она вызовет бомбардировщиков. Положение незавидное. Даже наш бывалый, умеющий держать свои нервы в надлежащем порядке комбриг начал волноваться.

— Василий Георгиевич, что у тебя под ногами? — обращаюсь к нему, делая носком сапога ямку в мягком грунте у железнодорожного полотна.

Он принимает мой вопрос за неуместную шутку и сердито бросает:

— Земля. А что?

— Нет, не земля, товарищ комбриг. Торф, ручаюсь. [71]

— Колумб! — восторженно говорит Королев, поняв без слов, какая мысль пришла мне в голову. — Действуй!

На лбу стоявшего рядом помпотеха капитана Пахомова от волнения выступил холодный пот. Он испуганно смотрит на нас. Его нетрудно понять — мы идем на большой риск. Уставом не предусмотрено, чтобы с платформ без подмостков танки съезжали своим ходом.

— Ничего, товарищ капитан, — успокаивает его комбриг, — проверим сначала легкой машиной.

Проверили. Получилось! Вслед за «бетушкой» быстро начали «прыгать» на землю КВ и Т-34. Прошло менее двух часов, и я докладывал комбригу, что эшелон разгружен, танки отведены в безопасное место, замаскированы. А это было очень кстати. Королев уже имел приказ немедленно начать марш в направлении Пасеково, Митрофановка, Лезиновка, сковать наступающего противника, любой ценой сдержать его передовые части, рвущиеся на восток, оборону организовать на участке населенных пунктов Богоносовка, Лезиновка, совхоз имени Ворошилова.

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru