От Skvortsov Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 05.08.2021 10:59:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Вот что...



>>"23-му Полку – резерву 4-й Дивизии – пришлось в первый день тяжелее других, но не из-за действий противника. Проболтавшись весь день в море на судах LST, они, наконец, получили приказ перебираться в десантные катера и отправляться на берег, чтобы
>>высадиться около 14.00."
>
>>Мне казалось, что они заняли свои места в боевой технике на борту LST, а затем LST подошли к берегу и высадили эту технику. Иначе как бы Шерманы и полугусеничные вездеходы могли попасть на берег?
>
>> https://en.wikipedia.org/wiki/Landing_Ship,_Tank
>- - -
>Я так понял, что нередко (и в других операциях тоже) те, кому лишние час-два приходилось болтаться на малых десантных судах и катерах,сильно выматывались.

>C LST могли съехать танки, а пехота десантироваться позднее?

Они сошли на берег вместе с техникой.

>Здесь я про усталость резервного полка от болтания на волнах не отошел от базового текста (хотя местами он сильно переработан за счет других источников.)

Они вместе с техникой болтались.

>>И почему-то совсем не упоминаются челночные перевозки на берег морпехов в LCVP (Higgins boat).
>
>> https://en.wikipedia.org/wiki/LCVP_(United_States)
>---
>Скорее всего, это мое упущение в том плане, что я не все проверил из базового текста, хотя, может быть, в данном случае это был наименее масштабный способ переброски на берег.

Посмотрите, сколько Higgins boats возвращаются к кораблям на фотографии с подписью:
The white wakes of LVTs and LCVPs (Higgins boats) point the way to the landing beach while several others, having debarked their Marines, head back to their mother ships.

https://warfarehistorynetwork.com/2020/05/08/marine-fight-for-tinian/