От VLADIMIR Ответить на сообщение
К марат
Дата 05.08.2021 04:34:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Re: А вы...

>Здравствуйте!
>То есть вы еще и разные термины для одного объекта использовали? Так это еще хуже - есть обрыв и есть непонятный глиф. Это вот одно и тоже или разные объекты?
>С уважением, Марат
- - -
Марат,

В русском языке вполне допускается использование обобщающего термина (обрыв) и более частного (клиф) при описании природного объекта. В частности, во избежание повторения одного и того же слова в каждом предложении.

Исходя из ваших слов видно, что вы не читали статью, а просто пробежались по ней. Наткнулись на малознакомое вам слово и решили привязаться к нему. Очень распространенное явление среди людей, которые считают, что все давно уже знают.

По поводу малопонятности: ищем в википедии нерусское слово море и находим в статье про него фразу -

Для береговой линии морей характерно наличие заливов, лагун, бухт, эстуариев впадающих рек, полуостровов, кос, лиманов, пляжей или клифов и других форм рельефа. Тут же видим, что в наборе даже не терминов, а просто привычных русскому уху большая часть слов русским не является:

бухта, лиман, эстуарий, лагуна фьорд. Грустно...

Вообще, в морском словаре таких слов, возможно, большинство, причем нередко к ним можно найти близкое по смыслу русское слово.

Кстати данная, вполне себе толковая статья в вики, ссылается на обычные книги и словари, не являющиеся узкоспециальными.

Я не призываю вас согласиться со мной - это бесполезно. Просто попробуйте расширить свой кругозор человека, живущего вдали от моря.

И еще одно: когда ведете дискуссию, не "забивайте гвозди." Людей это раздражает, и это совершенно неэффективно. Старайтесь понять своего оппонента.


С наилучшими пожеланиями,

ВК