От Кострома Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 01.06.2021 16:14:18 Найти в дереве
Рубрики Флот; Память; Версия для печати

Re: Именно что...

>>В официальном документа также "8 больших крейсеров", утопленный миноносец и свозимые на берег японские убитые.
>>Что вызывает сильные подозрения о самооправдательном, в первую очередь, характере данного документа.
>
>Если все корабли ошибочно объявленные утопленными собрать в одну эскадру, сомневаюсь что она в Финском заливе поместилась бы. ;)

>Англичане в Ютландском бою свой 14-орудийный линкор после залпа приняли за взорвавшийся, что говорить про противника. Шлюпки тоже вполне могли плавать, а зачем издали не определишь. 116 лет прошло, некого спросить.

>>Это можно было предполагать перед боем, что "японцы первый раз в бою" и т.д.
>>В ходе боя объективно выяснилось, что японцы (во всяком случае артиллерия крейсера Асама, которая главным образом и вела бой) стреляет отлично (из 27 выстрелов главного калибра - 3 прямых попадания), а артиллерия Варяга стреляет чуть хуже, чем никак. При таком раскладе ловить стало уже явно нечего.
>>+ японцы расставлены по его маршруту тремя "барьерами", при реальной угрозе прорыва Варяга с них вполне бы сталось подставить под столкновение кого-нибудь из своего старья, на узком фарватере это несложно.
>
>Карту надо смотреть, успели бы или нет

>>>Может быть Рудневу и следовало несмотря ни на что идти вперед даже после попаданий, героем стал бы уже абсолютно бесспорным
>>Это только ради бесспорного геройства (причем с очень большой вероятностью быть потопленным и потерять в 10 раз больше людей). 9 февраля уже в общем боржоми пить поздно было, лучше бы уж было вообще не выходить.
>
>Во всяком случае местные диванные храбрецы его бы за это порвали. "Самотоп". Если серьезно, надо было пытаться, сдавать без боя отличный корабль как то не в морских традициях.


Если серьёзно - то крейсер не должен был там оставатся в принципе. Стационер можно было и попроще сделать
Но уж это явно внекомпетенции Руднева
>С уважением