От sss Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 01.06.2021 12:15:01 Найти в дереве
Рубрики Флот; Память; Версия для печати

Re: Именно что...

>Есть официальный документ капитана корабля о том что корабль мог дать не более 14 узлов. Все остальное гадание на кофейной гуще.

В официальном документа также "8 больших крейсеров", утопленный миноносец и свозимые на берег японские убитые.
Что вызывает сильные подозрения о самооправдательном, в первую очередь, характере данного документа.

>В бою корабль не дал даже этих 14 узлов.

И это неудивительно, причем как по зависящим от Руднева/экипажа причинам, так и по совершенно независящим. Узкий и сложный фарватер не позволял развить большой скорости в принципе, что еще усугублялось низким уровнем подготовки (ввиду риска вылететь с фарватера шли неуверенно и, соответственно, медленно)

>Вот тут не соглашусь. Хотя и не очень, но шансы были. Артиллеристы японцев тоже первый раз были в реальном бою и первый раз стреляли по движущейся цели
Это можно было предполагать перед боем, что "японцы первый раз в бою" и т.д.
В ходе боя объективно выяснилось, что японцы (во всяком случае артиллерия крейсера Асама, которая главным образом и вела бой) стреляет отлично (из 27 выстрелов главного калибра - 3 прямых попадания), а артиллерия Варяга стреляет чуть хуже, чем никак. При таком раскладе ловить стало уже явно нечего.
+ японцы расставлены по его маршруту тремя "барьерами", при реальной угрозе прорыва Варяга с них вполне бы сталось подставить под столкновение кого-нибудь из своего старья, на узком фарватере это несложно.

>Может быть Рудневу и следовало несмотря ни на что идти вперед даже после попаданий, героем стал бы уже абсолютно бесспорным
Это только ради бесспорного геройства (причем с очень большой вероятностью быть потопленным и потерять в 10 раз больше людей). 9 февраля уже в общем боржоми пить поздно было, лучше бы уж было вообще не выходить.