От ttt2 Ответить на сообщение
К SSC
Дата 03.06.2021 09:06:22 Найти в дереве
Рубрики Флот; Память; Версия для печати

Re: Какая однако...

>>15 ноября присутствовали члены специальной комиссии, созданной для испытания механизмов и освидетельствования котлов на кораблях эскадры: флагманский инженер-механик А. А. Лукьянов (председатель), инженер-механик порта В. Н. Шилов и группа механиков с кораблей эскадры. Испытания продолжались три часа. Частоту вращения с 80 об/мин довели до 130, но затем убавили до 50 — опять разогрелись подшипники. Под парами было 29 котлов при давлении от 14 до 15,8 атм.
>
>Из этой цитаты предел скорости в 14 узлов никак не выводится.

Из этой цитаты выводится что нормальная работа механизмов наблюдалась только при 80-50 оборотах в минуту, то есть ни о какой высокой скорости разговора быть не может. Руднев, который получал непосредственные данные от машинной команды оценил реальные возможности корабля на текущее время в 14 узлов. Ничем опровергнуть это ревизионисты не могут кроме ссылок на достигнутые когда то обороты.

Еще раз хотя понимаю что слышит только имеющий уши - никто из сотен причастных как на корабле так и выше слова Руднева даже не пытался опровергнуть. Зато подтверждения есть. Мельников пишет - Аналогичное объяснение автору этих строк довелось слышать от старейшего инженера-механика нашего флота П. В. Воробьева, служившего тогда на миноносце «Властный» и хорошо знакомого с инженером-механиком «Варяга» Я. С. Солдатовым.

>>Почему все ревизионисты как заведенные говорят про обороты, обороты, обороты.. Где реальная скорость показанная Варягом и на какой дистанции в последнее перед боем время?
>
>Ну так слушаю Вас. Последние известные мне испытания - 22 узла. Никаких документов, свидетельствующих о скорости 14 узлов ДО событий (например, докладных того же Руднева), не имеется.

Никаких документов о ходе в 22 узла нет. Как вам уже пытались сказать достигнуто было 20 узлов.

Какие еще нужны дополнительные докладные от Руднева, если о плачевном состоянии машин Варяга было известно всему военно-морскому ведомству? Ссылки на архивные документы есть у Мельникова.

>С уважением, SSC
С уважением