От Манлихер Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 02.06.2021 17:16:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

В том-то и дело, что никакой самостоятельности в принятии решения у системы (+)

Моё почтение

...она все равно действует по заданной программе.

>>Как явствует из интернета, этот турецкий "Каргу" - 7-кг квадрокоптер с простенькой 10-кратной оптической камерой и 5-км дальностью управления. Очевидно, добавили также "программу распознавания образов", какой в нынешний век "цифрового концлагеря" никого не удивишь. Кого-то или что-то она распознала в заданном районе и сбросила гранату с неясным результатом.
>
>Акцент в событии все-таки на том, что бомбочку бросили без участия оператора в принятии решения. Так-то эту систему можно взять и целиком переставить на байрактар какой-нибудь. Или на F-16.

ПКР и ЗУР ровно то же самое делают давным давно. Летят, выбирают цель для атаки по алгоритму селекции. Есть подходящая цель - атакуют, нет - не атакуют. Без участия оператора.
И мины ровно то же самое делают, по сути. Даже древние нажимные. Просто там программа совсем простая - мина атакует того, кто на нее наступил с усилием, превышающим порог срабатывания. И тоже без участия оператора!

С обуждаемым Каргу та же история. Никто нигде не пишет про то, что там был типа самообучаемый рой с ИИ, который сам решил, кто для него цель и бомбой туда. Кто цель решил человек, который программировал. И выстрелил в нее тоже человек, который запустил дрон в автономном режиме. Принципиальной разницы с пуском ЗУР никакой, кроме того, что ЗУР обратно на пусковую не сядет, если цели не найдет, а самоликвидируется.

>>Всё-таки понятие "искусственный интеллект" предполагает не простенький алгоритм "похож или не похож на заданную картинку", а сложную систему самостоятельной оценки быстро меняющейся многообразной обстановки, приближенную к возможностям человеческого мозга - разве что с более жесткими ограничениями на принятие решений (которые, впрочем, существуют и в человеческом мозгу - "свобода воли" не абсолютна, если не вовсе кажущаяся).
>
>Вообще в области ИИ много спекуляций от отсутствия определения для начала неискусственного интеллекта. :)

Именно

>Вот у собаки есть интеллект? или только у человека?

Для начала неплохо было бы определение дать корректное, что есть вообще интеллект.
Про собаку пример наглядный - она ж вполне обучаема, если критерием обучаемость выставлять.

В сражениях за истину последняя участия не принимает